Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Чернобыль ничему не научил белорусские власти»
    Так считает немецкий антиядерный активист Фальк Бейер, посетивший Беларусь на прошлой неделе по случаю 25-й годовщины Чернобыля…
  2. Четырехлетней Ангелине очень нужна помощь
    Девочка страдает от постоянных, до нескольких сотен в день, неконтролируемых эпилептических приступов, причина которых неизвестна...

Общество

Санников призвал суд соблюдать закон

 

Как сообщает БелаПАН, в суде Партизанского района Минска начался допрос экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, во время которого политик призвал суд к соблюдению законности.

"Осознаю, что дело имеет ярко выраженную политическую окраску. Несмотря на это, призываю высокий суд и других участников процесса действовать в соответствии с законом", — заявил Санников.

Он подтвердил, что призывал людей прийти на площадь, и заявил, что с другими кандидатами в президенты свои действия в этом вопросе не координировал.

Как пояснил Санников, решение пойти к Дому правительства было принято, так как на Октябрьской площади было мало места. Также, по словам политика, появилась информация, что во Дворце профсоюзов (расположен на Октябрьской площади. — БелаПАН.) находится спецназ и скоро начнется разгон.

Кроме того, сообщил Санников, к тому моменту уже появилась идея проведения переговоров с властями, поэтому совместно с другими кандидатами было принято решение идти к Дому правительства.

Санников обратил внимание на то, что со стороны правоохранительных органов к демонстрантам не прозвучало призывов разойтись.

По словам политика, он рассчитывал на то, что в правительстве найдутся смелые люди, которые признают наличие кризисной ситуации в стране и будут готовы совместно работать над ее преодолением. Но таких не нашлось, констатировал Санников.

Вместо этого, по его словам, стали бить стекла. "Я сразу сказал стоящим рядом, что это провокация. Рымашевский объявил об этом в мегафон", — сказал подсудимый.

По его словам, со стороны Дома правительства кто-то подошел и сказал, что силовики готовы к переговорам. "Образовали коридор, по которому мы с женой прошли к Дому правительства. Но на переговоры никто не вышел. Мы подождали, пошли назад к памятнику, где уже началось рассечение", — сообщил Санников.

Во время рассказа Санникова о том, как его избивали, присутствующая в зале суда мать политика расплакалась.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...