Общество

Российский правозащитник Иван Кондратенко: меня также включили в «черные списки»


Российскому правозащитнику Ивану Кондратенко предписано в течение 24 часов покинуть Беларусь.

Кондратенко был задержан 28 апреля в 13.30 в суде Октябрьского района Минска, где он наблюдал за процессом над фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря — Андреем Протасеней, Павлом Виноградовым, Дмитрием Дроздом, Владимиром Хомиченко и Алесем Киркевичем.

Правозащитника доставили в Московский РУВД Минска, где у него отобрали паспорт под предлогом проверки на подлинность и оба телефона. На свободе Кондратенко оказался в 18.00, протокол о задержании не составлялся. Ему вручено уведомление миграционной службы с предписанием покинуть территорию Беларуси в течение 24 часов.

«При этом, насколько понимаю, — поделился Кондратенко с БелаПАН, — я не могу в течение нескольких лет въезжать в вашу страну. Если я въеду на территорию Беларуси, мне грозит уголовное наказание до трех лет лишения свободы.

В принципе, та же история, что с правозащитником Андреем Юровым — меня также включили в «черные списки». Думаю, что это РУВД едва ли причастно к этому, а скорее некие органы выше. Мне совершенно не было объяснено, по какой причине, на каком основании меня депортируют из Беларуси».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева