Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Независимым профсоюзам нужны лидеры снизу
    Пока белорусские независимые профсоюзы явно не тянут на роль, которую исполняла польская «Солидарность»...
  2. В Минске скоро будет некому водить троллейбусы и строить дома
    В Минске количество вакансий более чем в шесть раз превышает число зарегистрированных безработных...

Общество

Патриарх Кирилл заступился за чернобыльских ликвидаторов

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение о необходимости унификации постчернобыльского законодательства Беларуси, Украины и России, сообщил председатель общественного объединения «Союз Чернобыль — Беларусь» (Украина) Александр Волчанин.

патриарх Кирилл По его словам, такое заявление патриарх Кирилл сделал в ходе международной церковно-светской конференции «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. Осмысление итогов и уроков катастрофы», которая проводится в Киеве 26—27 апреля по инициативе Русской православной церкви. Патриарх также сказал, что обратится по этому вопросу к главам правительств трех стран, пишет БелаПАН.

Как отметил Волчанин, согласно российскому законодательству, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986—1987 годах, уходят на пенсию в 50 лет. «Однако в Беларуси минимальный срок выхода на пенсию для этой категории граждан составляет 55 лет при условии, что ликвидаторы являются инвалидами третьей группы по общему заболеванию», — подчеркнул Волчанин. По его словам, следует пересмотреть эту норму, чтобы при достижении 55-летия белорусские ликвидаторы получали пенсию вне зависимости от наличия группы инвалидности.

В конференции участвуют около 100 ученых, священнослужителей, общественно-политических деятелей из Беларуси, России, Украины и стран Балтии, представители общественности и союзов журналистов Украины и России.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...