Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В 2010 году затраты на научные исследования и разработки организаций Минска превысили 1 трлн. рублей

 

Затраты на научные исследования и разработки в белорусской столице составили 1 трлн. 37,4 млрд. рублей.

Наибольшая часть затрат обеспечила проведение исследований в областях технических и естественных наук (67,9% и 19% соответственно), сообщает БелаПАН со ссылкой на Главное статистическое управление Минска.

В структуре затрат на научные исследования и разработки 86,5% составили внутренние затраты (897,1 млрд. рублей), которые в свою очередь распределились на внутренние текущие (856,4 млрд. рублей) и капитальные (40,7 млрд. рублей). В составе капитальных затрат преобладали расходы на приобретение нового оборудования (85,4%).

В области естественных и гуманитарных наук значительная часть затрат пришлась на фундаментальные исследования (47% и 92,9% соответственно), в области технических — на разработки (78,2%), а в области медицинских, сельскохозяйственных и общественных — на прикладные научные исследования (63,1%, 75,1% и 57% соответственно).

Выполненный организациями объем научных работ составил 1 трлн. 118,7 млрд. рублей, из них на 958,4 млрд. рублей — собственными силами. На проведение исследований и разработок пришлось 1 трлн. 21,6 млрд. рублей, или 91,3% выполненного общегородского объема научных работ, на оказание научно-технических услуг — 77 млрд. рублей (6,9%).

В 2010 году в Минске научные исследования и разработки осуществляли 303 организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева