Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

19 декабря кандидаты в президенты стрались не поддаваться на провокации

 

Как сообщает БелаПАН, 4 мая экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский выступил в качестве свидетеля в суде над Андреем Санниковым, Ильей Василевичем, Олегом Гнедчиком, Федором Мирзояновым и Владимиром Ерёменком.

Слушания проходят в суде Партизанского района Минска. Все пятеро обвиняются по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков).

Рымашевский, в частности, сообщил, что 19 декабря был на Октябрьской площади и площади Независимости.

По его словам, в ходе предвыборной кампании кандидаты в президенты пытались координировать свою деятельность. "Многие из нас имели одинаковые взгляды на то, что в стране должна быть демократия. Наши взгляды совпадали. Что касается координации Площади, то с Санниковым у нас на этот счет не было встреч и координации", — сказал Рымашевский.

"Общего плана Площади не было", отметил он, была договоренность решить на площади, что делать дальше. "Было семь демократических кандидатов, и никто из них лично руководить митингом не мог", — сказал политик.

На Октябрьской площади, по словам экс-кандидата, прозвучали предложения пойти к Администрации президента и взять ее в цепь, "чтобы не допустить там нападения и битья стекол". "По какой-то причине люди изменили направление движения и пошли на площади Независимости, я не знаю", — заявил Рымашевский.

Он подчеркнул, что те, кто прорвал первую цепь милиции на Октябрьской площади и вышел на проспект, не были людьми из его команды. "И, насколько я знаю, не из команд других кандидатов. Их теперь не судят", — добавил политик.

Рымашевский рассказал, что на площади Независимости после короткого митинга прозвучал призыв идти к Дому правительства с требованием начать переговоры.

"Сам по себе такой призыв мог закончиться мирно, как это было 24 октября. Я не шел первым и, подойдя, услышал звон стекла, и через несколько минут я попробовал остановить это. Я останавливал людей, но один это сделать не смог, тогда я попробовал собрать людей и выставить цепь. Это уже почти удалось, но в этот момент вышел спецназ", — рассказал свидетель Рымашевский.

Произошедшее политик назвал провокацией. При этом он подчеркнул: у кандидатов в президенты была единая позиция — не поддаваться на провокацию, так как они понимали, что радикальные призывы опасны для них.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева