Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Александр Лукашенко: для ряда политиков война становится обыденным понятием

 

Выступая 9 мая с речью после возложения венков к монументу Победы в Минске, Александр Лукашенко заявил:"XXI век не принес человечеству избавления от войн. Сегодня мы опять видим диктат и агрессию ряда стран и военных блоков, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, расцвет международного терроризма".

Эти события, по словам главы государства, "вызывают невольные ассоциации с периодом Великой Отечественной войны, Второй мировой войны", пишет БелаПАН.

"Как и тогда, рушатся устоявшиеся и оправдавшие себя нормы и правила миропорядка, вновь используется дикая античеловеческая практика силового решения международных проблем, кровавого сведения счетов с неугодными. Вновь торжествует первобытный принцип "кто сильнее, тот и прав", вновь втаптывается в землю священное право народов самим определять свою судьбу", — заявил Лукашенко.

Во многом, считает он, "это происходит потому, что на мировой арене появилась новая генерация политиков — тех, кто о войне знает лишь из боевиков, кто никогда не нюхал пороха, кто не прочувствовал на себе потери родного и близкого человека".

"Самое страшное в том, что для этих политиков война становится обыденным понятием, — заявил Лукашенко. — Мы видим, как лидеры известных стран с безумной, ужасающей легкостью принимают решения о бомбежке мирных городов, обрекая на смерть тысячи и тысячи женщин, детей, стариков, и при этом себя называют демократическими государствами".

Беларусь, подчеркнул глава государства, "открыто и твердо выражает свою позицию о недопустимости решения проблем военным путем".

"Сегодня в адрес Беларуси тоже звучат угрозы, ведется жестокая информационная и политическая война, наше общество пытаются расколоть, посеять в нем страх, недоверие друг к другу", — утверждает Лукашенко.

По его мнению, большая часть всех проблем навязана белорусам искусственно. "Это — месть за то, что мы строим свое, независимое государство, суверенное, за то, что белорусский народ хочет быть хозяином в своем доме, сам определять свою судьбу", — считает Лукашенко.

Беларусь хочет мира и стремится развивать дружественные отношения со всеми странами и народами. "Однако в любую минуту, — подчеркнул руководитель государства, — мы готовы защитить свою независимость, политически и социальные завоевания".

Исторические события, отметил Лукашенко, "заставляют извлекать серьезные уроки, чтобы в будущем никем и ничем не быть застигнутыми врасплох".

Забота о безопасности страны — важнейшая задача руководства государства. Именно поэтому "укрепляем, модернизируем наши вооруженные силы", подчеркнул он.

"Беларусь обеспечивает свою военную безопасность, исходя из принципов оборонной достаточности и стратегического сдерживания потенциального агрессора", — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.52 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • витя-дима,не состоявшийся дипломат(ы),долго слова соединял...
  • лизнул очень старательно......а теперь--чмокнуть!!!
  • Для другого ряда политиков репрессии уже давно стали обыденным делом.
  • Больной человек...
  • Я достаточно хорошо помню начало ВОВ 22.06.41.Тогда наша семья жила в г.Ленинакане АрССР по месту службы отца-офицера Красной Армии.Ещй ярче запомнился День Победы и празд- ничный салют 09.05.45.в г.Ереване,где мы встретили окончание войны.Сегодня я с гордос- тью и внутренним ликованием разделяю радость и торжество белорусов в день 66-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками.Наше ТВ сообщило,что только послы стран ЕС отказались присутствовать на торже- стве у Памятника и Вечного Огня на пл.ПОБЕДЫ. Это ещё и ещё раз подтверждает тот факт,что в душе и в своих реальных делах все эти т.н. "демократы" и "защитники прав человека" самые настоящие,но ловко замаскированные нацисты, враги мира и подлинной свободы и демократии. Этим политическим гангстерам и провокаторам международных конфликтов не место в нашей чистой,трудолюбивой и мирной Беларуси. Народный Президент РБ А.Г.Лукашенко должен самым беспощадным образом срывать маски с этих боевиков и знать,что белорусский народ всегда поддержит своего лидера в борьбе за правое дело независимости и свободы!