Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Российского корреспондента выслали из Беларуси


Корреспонденту российского телеканала «Дождь» Родиону Мариничеву на пять лет запрещен въезд в Беларусь. Журналист был задержан 30 мая в Минске после интервью с Ириной Халип — супругой кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова.

В эфире телеканала Мариничев сообщил, что в этот день «записал интервью с Виталием Рымашевским, а затем приехал в парк Горького, чтобы записать интервью с Ириной Халип».



«Мы встретились и записали небольшое совершенно замечательное интервью. И как только мы с ней расстались, буквально на выходе из парка Горького ко мне подошли милиционеры попросили показать сумку. Моя оплошность, наверное, состояла в том, что в паспорте лежало удостоверение. Хотя, конечно, я его взял, потому что я работаю от телеканала «Дождь», — сказал журналист.

Далее события, по его словам, развивались так: «Они попросили аккредитацию. Я не знал, что ответить, потому что я не снимал ни в каких госучреждениях. Я приехал в Беларусь снимать частных лиц, тех людей, которые бы мне рассказывали, что здесь происходит. Это было на личной договоренности. Я сказал, что работаю как частное лицо. Они попросили пройти в отделение милиции буквально на 20 минут, чтобы проверить документы и узнать, не состою ли я в каких-то экстремистских организациях. Они сказали, что проверяют всех с большими сумками в детском парке после взрыва в минском метро, и я в этом плане вызвал подозрения. Но когда я приехал, они заставили вывернуть карманы и увидели у меня бумажку, на которой были написаны контакты всех оппозиционеров, с которыми я встречался. Конечно, они поняли после этого, зачем я приехал, хотя я им в этом так и не признался. По официальной версии, я приехал сделать большой материал про белорусскую литературу, потому вчера я записывал белорусских литераторов».

«Меня выпустили, продержав три часа. Но мне теперь пять лет нельзя въезжать в Беларусь, и в течение суток мне нужно покинуть Беларусь. Собственно, об этом имеется бумага. Самое обидное, что они втихаря стерли все записи. У меня остались только записи на скрытой камере, где я снимал очереди в обменники и некоторые комментарии людей, но очень мало, и полки в магазинах»,
— сообщил Мариничев.

Напомним, что 27 мая на совещании по экономическим вопросам Александр Лукашенко обвинил российские СМИ в нагнетании ажиотажа на потребительском и валютном рынках Беларуси.

«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдаю и за нашими, прежде всего иностранными, которые здесь благодаря Администрации президента стали господствующими средствами массовой информации, и за зарубежными. На втором месте — наши, которые издаются здесь. Я их не называю, чтобы не создавать им рейтинг, но сделайте все, чтобы эти СМИ больше не присутствовали на нашей территории», — сказал Лукашенко. «И не потому, что мы хотим закрыть рот. Нет. Подчеркиваю, я за ними внимательно наблюдал, весь ажиотаж начался оттуда», — добавил Александр Лукашенко. 

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как обычно - выразила протест :)
  • а рашка что? опять умылась?
  • Канала "Дождь". Это примерно как в "Городке" - корреспондент 2549-го кабельного. Если всякий <...> будет мнить себя корреспондентом, тем более, аж "канала "Дождь"!!!, тогда конечно, надо не на 5, а на 4 года лишать права въезда в РБ.
  • Аид ?
  • уж да...
  • Беларускі жалезную заслону