Общество

Госпогранкомитет: участникам инцидента в «Брузгах» ограничат выезд за границу


К активным участникам пограничного инцидента в «Брузгах» будут применены административные санкции, им ограничат выезд за границу. Об этом заявил журналистам 13 июня пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко.

По его словам, 12 июня примерно в 18.30 около 300 человек перекрыли дорогу в пункт пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе. На месте было около 40 автомашин, некоторые из них без регистрационных номеров. Из-за акции движение было парализовано до 21 часа. Акция произошла из-за вступления в силу постановлений правительства №№ 373 и 375, касающихся ограничения вывоза за границу товаров и топлива.

По словам Тищенко, задержано 15 человек (по последним данным — 22), установлено более 100 организаторов и активных участников акции. Проводится разбирательство. Тищенко заявил, что задержанные — активные участники челночного бизнеса. «Изучение баз данных пересечения границы приводит в замешательство», — сказал пресс-секретарь. Так, по его информации, некая семейная пара за 11 июня 15 раз пересекала границу в «Брузгах» на пяти автомобилях. «Понятно, что они занимаются незаконным вывозом и ввозом товаров», — сказал он.

Бедными их назвать нельзя, продолжил Александр Тищенко: «Данные люди уклоняются от налогов. Есть данные, что они очень хорошо обеспечены. Владельцы хороших коттеджей, нескольких автомобилей. Поэтому меры, направленные на ограничение вывоза товаров белорусского производства, вполне оправданы. Нужно понимать здесь главное — если не ограничивать вывоз, значит, нужно повышать стоимость. А ставить всю республику в невыгодное финансовое положение из-за какой-то тысячи человек, которые зарабатывают на спекулятивных вопросах, нет никакого смысла».

По словам пресс-секретаря, в настоящее время охрана границы осуществляется в усиленном варианте вместе с таможенными органами, спецслужбами и милицией.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева