Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Чиновники думают, что вредят БелаПАН, а вредят государству


Информационная компания БелаПАН впервые за годы президентства Александра Лукашенко не аккредитована на его пресс-конференцию для белорусских СМИ. В аккредитации отказано без объяснения причин.



Пресс-конференция главы государства пройдет 17 июня в здании Национальной библиотеки. Начало запланировано на 12.00. Ожидается прямая радиотрансляция по Первому каналу Белорусского радио.

Впервые о готовящейся пресс-конференции Лукашенко сообщил 11 июня журналистам первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков.

«Пресс-конференция предусмотрена полугодовым графиком работы президента. Мы предлагали отменить ее или перенести на некоторое время с учетом той непростой финансово-экономической ситуации, которую сейчас переживает наша страна. Однако глава государства оставил это мероприятие в своем рабочем графике и настроен на откровенный и честный разговор с журналистами», — утверждал Радьков.

Информационная компания БелаПАН считает отказ в аккредитации нашего журналиста вопиющим фактом нарушения Закона о печати и других СМИ. На этом фоне заявления чиновников об «откровенном и честном разговоре» — не более, чем пустые слова.

Проблема доступа к информации из официальных источников — одна из главных в деятельности белорусской власти и ее идеологической вертикали. Несмотря на многочисленные призывы президента Александра Лукашенко к открытости для СМИ и общества, деятельность большинства чиновников по-прежнему направлена на утаивание информации.

Об этой проблеме руководство БелаПАН говорило неоднократно, обращая внимание на то, что деятельность таких чиновников фактически вредит государству. Такой же позиции придерживается и глава государства. Так, на пресс-конференции в апреле 2007 года, отвечая на критику из уст директора информационной компании БелаПАН Алеся Липая, Александр Лукашенко заявил государственным служащим: никакой закрытости быть не должно. «Тем более от этой компании, пусть это негосударственная компания, — подчеркнул президент. — Как бы там ни было, эти запреты навредят».

Как видим, чиновники не останавливаются ни перед чем, чтобы, преследуя некие личные цели, вопреки законам и поручениям президента, вредить государству.

Отказ в аккредитации на пресс-конференцию Александра Лукашенко никоим образом не может повлиять на оперативность и полноту ее освещения информационной компанией БелаПАН.

Завтра на сайте БелаПАН и нашей интернет-газеты Naviny.by будет вестись онлайн-репортаж с этого мероприятия.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 80)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да-да, отмените трансляцию, лучше "Лебединое озеро" как-то так...)))
  • Вы не разумееце, што трэба журналістам на прэс-канферэнцыі? вы не зразумелі тонкія падколы БелаПан Радзькову???
  • naviny.by, я вось не разумею: навошта вам на тую канферэнцыю?! што вы там хочаце пачуць? не разумею вашага разчараваньня(((
  • Может не надо вести трансляцию. Очередной раз слушать этот бред по всем каналам нет больше сил.
  • "Завтра на сайте БелаПАН и нашей интернет-газеты Naviny.by будет вестись онлайн-репортаж с этого мероприятия." молодцы!