Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Уровень озеленения Минска почти вдвое ниже предусмотренного

 

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков 22 июня на пресс-конференции в Минске заявил, что специалисты обеспокоены низким уровнем озеленения Минска. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, показатели озеленения, зафиксированные в генеральном плане Минска, не отражают реальную ситуацию, поскольку для соблюдения нормативов столице "приписана" часть зеленых насаждений, не входящих в городскую черту. Между тем реальная ситуация "оставляет желать лучшего", отметил Боровиков. На одного жителя Минска сегодня приходится 11 кв.м. зеленых насаждений, тогда как в соответствии с Генпланом должно приходиться почти в два раза больше — 21 кв.м.

Как сообщил Боровиков, наихудшая ситуация с озеленением во Фрунзенском районе столицы, где на одного человека приходится 3,8 кв.м зеленых насаждений. За ним идут Московский район (4,8 кв.м), Октябрьский (7,6 кв.м), Заводской (чуть более 8 кв.м). Наиболее благополучным по озеленению является Партизанский район, где на человека приходится 35,8 кв.м зеленых насаждений; относительно благополучная ситуация также в Центральном и Первомайском районах.

Боровиков отметил, что пока даже регулярные высадки деревьев и кустарников не дают возможности решить проблему, к озеленению столицы должно подключиться население.

Боровиков также поднял проблему распространения в Минске чужеродного и вредоносного растения борщевика Сосновского. Наибольшие его заросли в Октябрьском и Ленинском районах, где растением занято соответственно около 140 га и 82 га. В этом году на борьбу с борщевиком выделено 250 млн. рублей. В ближайшие дни будет увеличено число рабочих, которые занимаются уничтожением этого растения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева