Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В СИЗО Владимиру Ерёменку отказывают во встрече со священником

 

Администрация следственного изолятора МВД № 1 в Минске отказывает осужденному по событиям 19 декабря 2010 года Владимиру Ерёменку во встрече со священником.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Юлиан Мисюкевич, из писем Ерёменка стало известно, что он уже несколько раз писал заявление на встречу со священником. «Администрация минского СИЗО № 1 заявления игнорирует, встречу не организовывает и даже не обосновывает, почему заключенному нельзя встретиться с священником», — сказал Мисюкевич.

«Если священника не пускали в СИЗО КГБ к Павлу Северинцу, администрация СИЗО хотя бы аргументировала это отсутствием помещений для встречи. Известно, что в СИЗО № 1 по улице Володарского в Минске такие помещения есть», — отметил Мисюкевич.

Как он заявил, активисты «Молодого фронта» считают факт отказа во встрече заключенного со священником возмутительным. «Такое отношение администрации тюрьмы к заключенному вызывает большое недоумение, так как в СИЗО № 1 существует договор с Белорусским экзархатом на организацию свиданий с заключенными», — отметил Мисюкевич.

Владимир Ерёменок за участие в событиях 19 декабря 2010 года в Минске обвинялся по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков) и был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Такой вердикт огласила 14 мая в суде Партизанского района Минска судья Наталья Четверткова.

Молодой человек подал кассационную жалобу на решение суда Партизанского района. В СИЗО № 1 он дожидается рассмотрения жалобы в Минском городском суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева