Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Милиция и прокуратура прописали Сергею Рыжову антизабастовочную терапию


Сергей РыжовБывшего претендента на пост президента Беларуси Сергея Рыжова допросили в следственном управлении предварительного расследования (СУПР) УВД Витебского облисполкома в связи с призывами к общенациональной забастовке.

14-15 июня на некоторых сайтах появился призыв за подписью Рыжова с предложением начать с 3 июля общенациональную забастовку. «В связи с этим на меня началось давление. Уже 16 июня я был доставлен в областную прокуратуру, где меня пытались допросить по этому поводу и выписали официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях», — сообщил БелаПАН Сергей Рыжов.

Он отметил, что в связи с приводом в прокуратуру он написал жалобу в Генеральную прокуратуру, а также 27 июня обжаловал вынесенное ему предупреждение.

28 июня к нему в квартиру пришел сотрудник Первомайского РОВД Витебска, который опросил мать, сестру и племянницу Рыжова. Самого Рыжова в то время дома не было, но родственники рассказали, что милиционер не показал никакого документа, чтобы подтвердить необходимость опроса. Его интересовало, подключен ли в квартире интернет и знают ли родственники о призывах Рыжова к общебелорусской бессрочной забастовке.

«Повестку о том, чтобы я явился в СУПР УВД 29 июня в 10 часов, я нашел в почтовом ящике. Мне пришлось отложить свои походы по врачам (сейчас я прохожу лечение) и явиться туда. Меня допросили в качестве свидетеля. По какому уголовному делу — не сообщили. Сказали только, что проводится проверка по фактам размещенной в интернете информации. Мне однозначно дали понять, что уголовное дело в отношении меня будет возбуждено, если не в связи с этими призывами, то по другому поводу», — сказал Рыжов.

Сергей Рыжов являлся претендентом на пост президента на выборах 2010 года. Последнее место работы — ОАО «Витебский плодоовощной комбинат». Вышел из избирательной кампании 21 октября, не собрав необходимого количества подписей в свою поддержку. Был уволен с должности начальника сектора внешнеэкономической деятельности комбината. 29 марта этого года Рыжов заявил о создании Белорусской консервативной партии «Белая Русь» и Международного движения «За новый мир! За обновленного человека!».

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ТОЛЬКО ВПЕРЕД;

Интересные Факты

Загрузка ...