Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Можно ли заставить белорусок рожать больше
    Правительство думает, что дети в стране родятся от бедности…
  2. На Беларусь движется грозовой фронт
    Синоптики предупреждают о штормовом ветре, ливнях и грозах…

Общество

Лукашенко разрешил украинцам собирать ягоды возле Мерлинского полигона

 

В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что Александр Лукашенко разрешил гражданам Украины, живущим возле Мерлинского полигона, собирать грибы и ягоды на белорусской территории. Об этом пишет БелаПАН.

Проблема незаконного пересечения украинскими гражданами государственной границы в районе Мерлинского полигона на территории Столинского района назрела давно. Кульминация произошла 2 июля, когда на границе митинговали около 200 украинцев, требовавших освобождения своих задержанных соотечественников и разрешения на сбор дикоросов на полигоне. На место инцидента выезжал председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский, который пообещал до 5 июля урегулировать ситуацию.

О произошедшем был проинформирован президент Александр Лукашенко, который и принял решение разрешить украинским гражданам, жителям приграничных населенных пунктов, доступ по временной схеме, до демаркации границы, на белорусскую территорию для сбора ягод и грибов. Об этом жителям приграничья 5 июля объявили Игорь Рачковский и глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин. При этом они предупредили местное население, что разрешен только сбор дикоросов, а вырубка леса будет наказываться.

Для пересечения границы в районе Мерлинского полигона на участке ответственности Пинского пограничного отряда будут созданы два временных пункта упрощенного пропуска "Дроздынь" и "Познань".

Доступ на полигон с белорусской территории затруднен из-за болотистой местности.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...