Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Как в Борисове из богатого русского сделали оппозиционера


Подчиненные министра внутренних дел Кулешова в очередной раз предоставили возможность белорусскому руководству выразить недовольство в адрес Кремля за безобразное поведение граждан России на нашей территории.

Полгода назад такой повод, напомним, дали арестованные и позже осужденные за участие в протестной акции 19 декабря 2010 года граждане РФ Артем Бреус и Иван Гапонов. 19 февраля текущего года во время посещения спорткомплекса «Раубичи» Александр Лукашенко заявил: «Кто вас сюда звал громить Дом правительства? Мы же Россию не упрекали, когда они расстреляли парламент и Дом правительства…». Теперь, благодаря служебному рвению сотрудников Борисовского РУВД, за восточный бугор можно адресовать и следующую фразу: «Кто вас сюда звал матом по средам ругаться? Вам что, России уже мало?!».


Читайте между строк

Олег Камашев Началось все, конечно же, в среду. За несколько дней до того 36-летний Олег Камашев приехал в Борисов, где у своей мамы гостила его супруга, их 11-летний сын и 14-летняя дочь. В первых числах июля семья планировала отправиться на отдых за границу, но у борисовских, назовем их так, правоохранителей на этот счет было свое мнение под фуражкой.

29 июня во время обычной прогулки по центру города Олег Камашев, его жена Елена и дети без объяснения причин были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в РУВД, допрошены и обысканы. Обыскали, кстати, и машину Олега. После этих явно незаконных процедур — несовершеннолетних детей допрашивали и обыскивали без присутствия взрослых — Елену и детей отпустили, а глава семейства оказался в местном изоляторе. Потом, как у нас водится, был скорый суд.

Судья суда Борисовского района Минской области С.С. Герасимович установил, что «Камашев О.В. 29 июня в 20 часов 40 минут возле дома 6 по ул. Чапаева, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал».

Камашев виновным себя не признал. Но у судьи были железобетонные доказательства нецензурного поведения москвича. Виновность Олега подтверждалась рапортом сотрудника милиции Радченко В.Н., который, «неся службу совместно с Монич А.Н. в г. Борисове», задержал Камашева, «который выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал сквернословить».

Понаехали тут! А потому судья Герасимович постановил и отправил Олега Вячеславовича на семь суток исправляться. 

 

Отмотав срок, Камашев вышел в мир посредством интернета и в своем ЖЖ под заголовком «Новый тридцать седьмой» рассказал, как было на самом деле. Почему-то верится именно ему.


Белорусские реалии глазами россиянина

По версии Олега, «роковую роль» в событиях вечера 29 июня сыграл купленный им накануне фотоаппарат, которым он активно «щелкал» на площади. Вот что он сам сообщает:

«Когда мы направились к машине и сели в нее, машину окружили шестеро сотрудников милиции в штатском, заблокировали возможность выехать и приказали выйти из машины. Командовал парадом некий майор Волков В.А. Проверив мой паспорт, мне сообщили, что я задержан и буду доставлен в РУВД. При этом они постоянно консультировались с кем-то по мобильному телефону: «Он гражданин России! Его брать?». На мой вопрос о причине задержания они дали ответ: «Там вам объяснят». На вопрос, могу ли я воспользоваться услугами адвоката, был получен краткий и хамский ответ: «Ну, звоните». Ага, у меня весь мобильник забит телефонами борисовских адвокатов. В общем, мне приказали взять с собой фотоаппарат и проследовать в машину, а жену с детьми оставили на площади.

В РУВД меня отвели в кабинет и составили протокол об административном задержании. Я потребовал написать причину задержания, на что сотрудник РУВД неохотно написал «Для выяснения личности». После чего меня привели к начальнику отдела милиции М.В. Гурьянову, который приказал оставить фотоаппарат у него, а меня отправить «на оформление». Тут у меня зародились первые подозрения, что я, видимо, снял что-то не то. Меня отвели в другой кабинет, и каково же было мое удивление, когда через 5 минут к нам ворвался товарищ Гурьянов и начал допытываться, куда я дел флеш-карту. На что я абсолютно честно ответил, что не в курсе, хотя про себя думал, как бы через 10 минут он не прибежал с криками, куда я дел фотоаппарат.

Закончилось это тем, что мы сели в его личную машину и поехали на досмотр моей машины, оставшейся на стоянке на площади. Жены с детьми там уже не было, я было за них порадовался, но впоследствии оказалось, что радость была преждевременной.

Ибо в этот момент они уже находились в том же РУВД, причем жену поместили отдельно от детей, и в ее отсутствие детей допрашивали и обыскивали.

В общем уже было очевидно, что ищут флеш-карту, которую они нашли под ковриком в машине. Доблестная супруга, почуяв, что дело пахнет керосином, мгновенно связала в голове слова «среда», «площадь» и «милиция», и поняла, что мы стали обладателями достаточно ценных кадров и чисто интуитивно ее туда и запрятала, пока я общался снаружи с милицией.

Вернувшись в РУВД, меня сфотографировали, засняли на видео, а от дактилоскопии я отказался, пока мне не предъявят обвинение.

Долго ждать мне не пришлось. Появился на свет второй протокол, где было написано, что я был задержан возле дома номер 6 по улице Чапаева, где я нецензурно выражался, нарушал общественный порядок и на многократные замечания сотрудников милиции не реагировал. Написав в объяснениях все, что я думаю (не, ну представьте: мужчина 36-ти лет, с высшим образованием, технический директор крупной туристической системы, на машине, то есть трезв, с женой и двумя детьми стоит и матерится, причем милиция вежливо просит его успокоиться, а он и ее посылает!), я отправился в изолятор...»

Свой пост россиянин завершает словами: «Такими действиями режим выращивает оппозицию своими руками. Что мы имели на входе? Обычного человека, которому в общем-то было все равно, что происходит в Беларуси. На выходе мы имеем убежденного противника режима, имеющего время и средства на борьбу с беспределом и произволом властей».

В интервью Naviny.by Олег Камашев сообщил, что не намерен опускать руки. Постановление суда Борисовского района он обжаловал в Минском областном суде, его супруга написала жалобу прокуратуру на действия милиции. «У меня и в мыслях не было связывать народ Беларуси с произволом властей. Я часто бываю в Беларуси и считаю ваш народ очень рассудительным, трудолюбивым и терпеливым. Вот не повезло ему только что-то...», — говорит россиянин.

Кстати, борисовские милиционеры уничтожили информацию с флеш-карты фотоаппарата Олега за 29 июля. Но программисту Камашеву не составило особого труда ее восстановить. Интересно, какие из этих кадров вызвали нервную реакцию у милицейских кадров?


Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 88)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...в интернете идёт розыск... хапунов! Уверен - на районе - где их заметят - и когда они будут не в толпе своих же хапуг - с ними так же по-мужски поступят и разберутся! А желательно чтоб это было и при их детях и жёнах и с ними же... Народ же свех запомнил... всё не оставят задержанные просто так... факт... Сам Свой же Народ - Своя же милиция уже боится... Скоро для Милиции будет указ " собираться более 4 лучше - чем ходить по-одному домой"...ха. ха. ха!
  • Пэўна, за кадр з "Государство для народа". Яны якбэ намякаюць...
  • Моя Родина – палата № 6! Я не понимаю, почему власти с таким усердием разгоняют участников акций. Зачем? Лучше пускай топают и хлопают, чем начнут думать головой. А начнут думать и у власти возникнут огромные проблемы. Не верите – вот вам наглядный пример. Мэр Минска Павлов. Кризис 2009 года. Убрал киоски с остановок. Лишил работы и средств к существованию не одну тысячу человек. Люди стали думать. Ситуация приперла думать как выжить и кого «благодарить» за это. Стали думать «неправильно». В результате Павлов подался в места не столь отдаленные (на кладбище). Сменил высокий пост гос. служащего на мифический образ «незабвенный». Так что людей не надо толкать в неправильном направлении. Пускай собираются, топают, хлопают. Вреда здесь большого нет. Это лучше, чем они соберутся и будут молчать, не будут хлопать, а начнут думать. Поди разбери о чем они думают? Может о плохом? Это все не оккультизм, а взято из Святой Церкви. Не зря они собирают людей в церквях и начинают ( во всех церквях) одновременно молится. Польза от этого существенная, перерастающая в благодать небесную. Никак нельзя допустить «думанье» в нашем народе. Тем более у нас только одна рота почетного караула. А чиновников много, на всех не хватит. Тут полком не обойдешься, надо на дивизию замахиваться. Извиняюсь за сумбур. Это оттого, что я немного отвлекся отогнать мысли всякие. А то так и лезут, так и нашептывают: меня запиши, меня запиши.