Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Беларусь пожертвовала собственной клюквой

 

Александр Лукашенко пошел навстречу жителям украинских приграничных сел и разрешил им собирать ягоды и грибы на белорусской территории — Мерлинском полигоне. Для этого в украинских деревнях Дроздынь и Познань были созданы упрощенные пункты пропуска границы.

Клюква

Белорусские любители даров леса от этого решения не пострадали: с нашей стороны все равно на Мерлинский полигон не попадешь — непроходимые болота. Разве что на вертолете прилететь, но это больно уж дорогое удовольствие.

Украинцы-полешуки десятилетиями имели доход с даров белорусского леса, а порой — и с самого леса, но делали это нелегально. До ближайшего пункта пропуска — около 40 км, а белорусский лес — вот он, рядом. Так и прорывались кустами-болотами полешуки за черникой и клюквой. Белорусские пограничники их ловили, штрафовали, депортировали. Только в 2011 году депортированы были двадцать жителей Дроздыни. При всем при том что лес и болото — единственные места, где могут заработать деньги жители этих украинских деревень.

«Как нам жить, как кормить детей? Работы никакой нет, единственное — мешок на горб и лезь в болото», — объясняет житель Старого Села Николай Свиридович.

В Дроздыни и Старом Селе — большие семьи, от 5 до 16 детей. Половина сел — баптисты-пятидесятники, остальные — православные, все люди работящие и дружные. В случаях, когда белорусские пограничники брали нелегальных сборщиков ягод в «плен», украинцы шли выручать своего всей родней...

Дроздынь — большая деревня, больше тысячи детей: маленькие — в колясках, постарше — бегают толпами, подростки — на велосипедах и мотоциклах. Люди тут трудолюбивые, добрые и неунывающие. Ни одной жалобы от них слышать не приходилось, их бы только в лес пускали без проблем, а там уж сами себя прокормят.

Кстати, жители этих приграничных украинских сел — этнические белорусы. Когда в 60-х годах прошлого века создавался крупнейший в Европе Мерлинский полигон для тренировок солдат стран-участниц Варшавского договора, жителей белорусских хуторов Столинского района переселяли именно в эти деревни. Так белорусы «стали» украинцами. После развала Советского Союза военную технику вывезли, а ту, что осталась, местные жители разобрали на металлолом или приспособили под собственные нужды. К примеру, на мостах БТР-ов сделали вездеходы, на которых и сейчас ездят в болота за клюквой.

 

«Беспрецедентные шаги в отношении братского народа»

2 июля жители Дроздыни, практически все село — более 2 тысяч человек, потребовали переговоров с белорусскими властями, а уже 5 июля был издан указ белорусского президента. На следующий день с 5 утра на украинской границе стоял глава Дроздынской сельской рады и выдавал справки местным жителям, необходимые для прохода на белорусскую территорию.

Почему ситуация, которая больше десятилетия не решалась, вдруг изменилась? Причем оперативно, без традиционных бюрократических проволочек?

Об этом мы спросили в Государственном пограничном комитете Беларуси и у жителей украинских сел.

В пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси высказали мнение, что проблема достигла точки кипения, потому и была в итоге решена.

«Людям нечего было есть, они не трудоустроены, и с учетом того, что это все-таки этнические белорусы, главой государства было принято решение дать им возможность собирать грибы и ягоды. Украинцы вышли к границе, но это не митинг был, просто задержали их земляков, и они пытались вернуть их обратно, попросили пограничников решить эту проблему. Потому что другого выхода ни местные власти, никто там не мог найти. Никаких просьб с украинской стороны не было, то есть это была инициатива белорусской стороны», — пояснил сотрудник пресс-центра. И добавил, что «мы пошли на беспрецедентные шаги в отношении братского народа, это была наша добрая воля».

«Раньше нас ловили в лесах, возили в Пинск в суд. Мы все равно ходили в лес, а как жить? Пробирались кустами, болотами, тряслись — поймают - не поймают. Меня тоже ловили пограничники несколько раз, но отпускали, — рассказывает один из жителей Дроздыни. — Односельчанам депортацию ставили. Думаю, границу открыли, потому что мы все вместе вышли на границу, нам терять уже было нечего. Потребовали переговоров с белорусами, наши пограничники говорят, мол, ждите, сейчас. Ждали мы ждали, не дождались, да и рванули к белорусской границе. Там нас встретили и говорят: если вернетесь на свою территорию, то мы придем к вам на переговоры».

В итоге к мнению людей прислушались.

Правда, ходят слухи, что терпение людей лопнуло после того, как белорусские пограничники натравили собак на детей и выводили их из леса под дулами автоматов. Но местные об этом дипломатично молчат.

«Не знаем про собак. Может, это и не пограничные собаки были, у них документов нет. Сейчас вся молодежь с собаками ходит — куда им без собак, могут и в морду дать, сейчас такое время», — говорит жительница Дроздыня Анна Крупич. Односельчане ей поддакивают.

 

Клюква пойдет — и в лесу будут жить неделями

Вообще жители Дроздыни рады, что наконец-то можно свободно ходить в лес.

Сборщик клюквы

«Ой, что тут творилось в первые дни! Шли в лес все — и старые, и малые, все село. За ночь в сельской раде напечатали справки и на границе всем выдавали. Это же не чужой нам лес, да и в паспортах у нас до 90-х писали, что мы белорусы. Очень хорошо, что проблема решилась. А сколько мы просили наши власти — мол, посодействуйте, попросите белорусов, чтобы разрешили нам ходить в лес. А наши говорят — да, да, мы просим, в Минске вопрос рассматривается. Годами рассматривалось, а потом, когда разобрались, белорусское пограничное начальство нам сказало, что никаких просьб не было с украинской стороны, никто и не обращался», — рассказала местная жительница, которая живет практически на границе — как раз возле ее дома находится пограничный пункт.

В лес за ягодами идут семьями. За день можно собрать ягод на 500 гривен, а за сезон трудолюбивые сборщики могут получить до 20 тысяч гривен (около 2500 долларов США). В августе на болотах пойдет клюква, тогда украинцы мигрируют в лес целыми селами, причем на неделю. Строят там шалаши, ставят палатки…

«Видели бы вы, что творится в лесу — весь лес гудит, собирается несколько тысяч человек, сидят на болотах, причем у нас весело: собираем клюкву, а вечером веселимся — гармошка, песни», — рассказывают местные мужчины.

Они признают, что раньше были неправы: «Надо было шкоду не делать, и все было бы хорошо. А то лес вырубали белорусский, вот и были конфликты. Но опять же — людям строиться надо, семьи большие, а свой хороший лес уже давно вырубили».

На последнем собрании сельской рады жители деревни решили написать письмо Александру Лукашенко и поблагодарить его от всей души за решение их проблемы. Сейчас собирают подписи под обращением к белорусскому президенту.

Оценить материал:
Средний балл - 3.81 (всего оценок: 59)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ты меня так не называй Зиночка!Я-краснопогонник,а то из Сциплой Циплой станешь!
  • spieler2002 18.07.2011 // 20:49 Александр Григорьевич-Президент всех простых людей бывшего СССР!Дай Вам Бог править пожизненно! Это ты нарочно пошутил..? Ведь только так может это понять нормально мыслящий человек...
  • Для братов и радиактивного дерьма не жалко !
  • лоб, смерд, не расшиби!
  • Александр Григорьевич-Президент всех простых людей бывшего СССР!Дай Вам Бог править пожизненно!
  • Белорусские любители даров леса от этого решения не пострадали: с нашей стороны все равно на Мерлинский полигон не попадешь — непроходимые болота. Разве что на вертолете прилететь, но это больно уж дорогое удовольствие. Вон оказывается в чем дело...