Общество

Единый Следственный комитет будет создан в Беларуси к 2012 году


К 1 января 2012 года в Беларуси должен быть создан единый Следственный комитет. Такое решение было принято 2 августа по итогам совещания у Александра Лукашенко по вопросам повышения качества предварительного расследования.

Лукашенко подверг критике работу системы органов предварительного расследования и вынес на повестку дня вопрос о создании единого Следственного комитета.

Открывая совещание, Лукашенко привел факты, которые подтверждают, что в сфере ведения предварительного следствия есть серьезные проблемы. Решения о предъявлении обвинения принимаются порой при явно недостаточном объеме доказательств. Только за первое полугодие этого года в ходе судебных расследований прекращены уголовные дела или вынесены оправдательные приговоры в отношении более чем полутора сотен человек. А это чьи-то исковерканные судьбы. Но невозможно мириться и с тем, когда виновные в преступлении остаются безнаказанными. На эти факты и указал Лукашенко, а в качестве примера привел дело по поджогу киоска в Витебске. За решетку попали невиновные.

«Кто ответит за то, что по обвинению в поджоге киоска «Витебскоблсоюзпечать» летом 2004 года были осуждены и отбывали наказание два невиновных человека, и только при расследовании взрыва в минском метрополитене было установлено, что это дело рук этих же террористов, Коновалова? Кстати, на сегодняшний день вопроса «кто ответит» существовать не должно. Несложно найти виновных, — отметил Лукашенко. — Оставаясь, таким образом, безнаказанным, Коновалов осуществил взрывы в Витебске, а затем и в Минске. Если бы его остановили тогда, не было бы других преступлений и невинных жертв. Вот один из ярчайших примеров расхлябанности правоохранительной системы в целом. И о каком качестве следствия может идти речь?»

Подобные случаи вызывают негативную реакцию в обществе и больно бьют по престижу государственной власти. В этой связи Лукашенко счел необходимым вынести вопрос о реформировании существующего следственного аппарата. В настоящее время предварительное расследование проводят 4 ведомства. Вопрос объединения следственных подразделений в единую централизованную структуру поднимался уже не раз. Но, как выразился Лукашенко, упирался в мертвую точку. Слишком много противников у идеи изменить сложившуюся структуру. Александр Лукашенко потребовал от присутствующих уйти от узковедомственных интересов и оценить ситуацию с точки зрения государственного подхода.

Видео Первый канал

Оценить материал:
Средний балл - 3.23 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева