Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В медицинских колледжах Минска прогнозируют конкурс
    В прошлом же году на некоторые специальности был недобор…
  2. Собеседование при приеме на работу — правдивая ложь
    Квалифицированные работники кадрового менеджмента владеют приемами, позволяющими оценить честность кандидата…


Общество

Генпрокуратура просит Мясниковича принять участие в профилактике коррупции

 

Генеральная прокуратура Беларуси направила премьер-министру Михаилу Мясниковичу письмо, в котором предложила принять меры по предупреждению и пресечению хищений путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК), передает БелаПАН.

КоррупцияКак сообщили в Генпрокуратуре, в частности, предлагается: проводить комплексный анализ причин и условий совершения коррупционных преступлений, особенно хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, обеспечить проведение мероприятий по их устранению; повысить уровень ответственности руководителей предприятий и представителей государства, осуществляющих владельческий надзор на предприятиях частной формы собственности с долей государства, за обеспечение сохранности имущества предприятий.

По данным Генпрокуратуры, за шесть месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 210 УК, увеличилось на 5,1% (с 611 до 642). Удельный вес хищений в доле коррупционных преступлений составил 39,3%. Большинство из них (73,3%) относятся к категории тяжких преступлений.

Наиболее часто хищения совершались должностными лицами предприятий и организаций, подведомственных Министерству архитектуры и строительства — 41 (10), Министерству транспорта и коммуникаций — 27 (13), Министерству связи и информатизации — 19 (14), Министерству сельского хозяйства и продовольствия — 15 (15), Министерству энергетики — 7 (2), а также Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ — 28 (41).

Как сообщили в Генпрокуратуре, результаты анализа показывают, что наиболее распространенными способами хищений являются: непосредственное завладение имуществом, вверенным должностному лицу; незаконное получение должностным лицом премий, надбавок к заработной плате либо выплата должностным лицом денежных средств лицам, не имеющим права на их получение, с последующим их перераспределением; перечисление денежных средств на счета лжепредпринимательских структур под видом исполнения обязательств по договорным отношениям; хищения при осуществлении закупок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...