Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле прокуратура проведет дополнительную проверку по жалобе корреспондента БелаПАН

 

Прокуратура Железнодорожного района Гомеля проведет дополнительную проверку по жалобе корреспондента БелаПАН Алены Германович, которая была задержана милицией 3 июля во время акции молчаливого протеста.

Ранее прокуратура признала правомерными действия начальника отдела ОВД Железнодорожного района Александра Кошмана, который произвел задержание. Прокуратура во время проверки установила, что в действиях милиционера нет состава преступления.

Такой ответ журналистка получила 13 августа. Через пять дней Германович пришло сообщение от прокурора Железнодорожного района Гомеля о том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционера отменено в связи с неполнотой проведенной проверки. Проверка по жалобе возобновлена.

Прокурор приносит журналисту извинения за неполноту проведенной проверки и допущенные грамматические ошибки в постановлении. Приказом прокурора его помощник, который готовил ответ, привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Мне очень жаль, что помощника прокурора наказали за ответ. Следовало бы наказать милиционера, который обвинил меня в несусветных грехах, чтобы оправдать мое задержание. Уверена, что в прокуратуре Железнодорожного района работают высокопрофессиональные сотрудники. Просто трудно, наверное, доказать вину милиционера, не имея неоспоримых доказательств, а лишь мои и его показания», — заявила Германович.

Журналистка была задержана вечером 3 июля возле железнодорожного вокзала в Гомеле. На нее внезапно набросился милиционер и с криками «Держите ее, это журналистка!» сам же и задержал. Затем корреспондента доставили в ОВД, где взяли объяснения и подвергли дактилоскопии и фотографированию.

Милиционер Кошман при даче пояснений в прокуратуре заявил, что Германович «шла в группе, жестикулировала и своим поведением координировала действия участников акции». Также Кошман утверждал, что журналистка вела себя «подозрительно», не имела документов, поэтому ее доставили в отдел. Корреспондент неоднократно показывала милиционеру свое удостоверение, ее личность также подтвердил начальник пресс-службы УВД, который прибыл на место задержания.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева