Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Клипом «Я из деревни!» заинтересовались КГБ и БТ
    19 апреля в местный Дом детского творчества приехали сотрудники государственного телевидения, чтобы с официальной точки зрения пояснить...
  2. Перед Беларусью громко захлопнули дверь в Болонский процесс
    Беларусь не сможет войти в Болонский процесс и присоединиться к единому Европейскому пространству высшего образования, как минимум, до 2015 года ...

Общество

130 бюджетных мест в белорусских вузах остались незаполненными

 

В 2011 году средний конкурс в вузах снизился, сообщил 26 августа председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2011 году Анатолий Рубинов.

АбитуриентИ на дневную, и на заочную формы обучения конкурс составил 1,9 человека на место. В прошлом году на дневную форму обучения конкурс был 2 человека на место, на заочную — 2,3, передает БелаПАН.

Как отметил министр образования Сергей Маскевич, всего в вузы в этом году принято 89,7 тыс. человек — примерно на 10 тыс. меньше, чем годом ранее. Результаты не окончательные: еще не было приема в сельскохозяйственные вузы.

Особым спросом у молодежи, сообщил министр, пользуются экономические специальности. Отмечается также устойчивая тенденция к росту поступающих на специальности, связанные с IT-технологиями. Сохраняется интерес к строительной отрасли. В этом году осталось незаполненными 130 бюджетных мест, в основном на педагогических специальностях.

По информации Рубинова, результаты тестирования в этом году примерно соответствуют прошлогодним. Предметами, по которым абитуриенты набирают наименьшие баллы, остаются физика и математика.

Неудовлетворительные результаты (0 баллов) получили 612 абитуриентов. В основном это выпускники прошлых лет. 100 баллов набрали 65 человек.

По словам Рубинова, более высокие результаты по сравнению с прошлым годом показали жители сельской местности.

В этом году в ходе вступительной кампании не было зарегистрировано не одного случая коррупции, заявил Рубинов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но в Китае молодежь учат в промышленно развитых и не особо развитых странах. Были там конфликты, но молодежь все равно обучают. В Беларуси же одного генерально умного, оказывается, мало. А дублеров генеральный не желает признавать. Поэтому в партии ЕБ придумали форму продления полномочий генеральному на третий срок. А вот почему это автоматически перешло на четвертый срок - вопрос юридически интересный.
  • Пишется: Особым спросом у молодежи, сообщил министр, пользуются экономические специальности. Это самые плохие специальности с точки зрения пользы для страны и предприятия были во времена СССР и такое положение с экономическим образованием сохранено белорусскими министрами образования. Да и как министры со слабым знанием английского да и белорусского языков могут что-либо полезное сделать для экономики страны? Для идеологизации страны – да, они непревзойденные марксисты диктатуры руководства пролетариата. А для экономики – нет, министры образования, экономики и финансов не читали «Капитал» К.Маркса, поэтому не знают (кроме ленинской, как последователей К.Маркса, модифицированной системы «продразверстки» в экономике), откуда берется капитал для удовлетворения потребностей пролетариата? Сложность этого вопроса еще в том, что министерское старье даже не попавшее под «списки не въездных» в промышленно развитые страны, не годятся для получения промышленно развитого экономического и финансового образования. А терять такие высоко идеологизированные кадры руководство партии ЕБ, судя по всему, не намерено. Соответственно, обучать старье и молодежь такому образовательному цензу в передовых экономических странах никто не намерен. А молодежь, возможно, из-за того, что члены партии ЕБ противники растить новое поколение, которое будет умнее их. Что в принципе для клана ЕБ недопустимо.
  • Бюджетные места post factum компенсируются 2-х-летней барщиной в черноб.зоне...

Интересные Факты

Загрузка ...