Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

После теракта в метро у Коновалова было хорошее настроение


Вечером 11 апреля, когда на платформе станции «Октябрьская» еще лежали разорванные взрывом тела, у Дмитрия Коновалова было хорошее настроение, он смеялся и шутил…

Владислав Ковалев. Фото photo.bymedia.net

Такими словами Владислав Ковалев описал своего друга во время допроса 16 сентября в ходе второго дня судебного следствия, который был посвящен последнему самому кровавому обвинительному эпизоду — теракту в метро. Несмотря на то, что в первый день слушаний Коновалов на его глазах признал свою вину за взрывы в Минске 4 июля 2008 года и 11 апреля в метро, Ковалев сделал робкую попытку защитить товарища из витебского детства.

Сделал он это неуверенным голосом словами: «Я думаю, что Дмитрий не взрывал бомбы в 2005, 2008 и 2011 годах». К месту заметить, в зале суда Владислав был совсем другим человеком. В ходе допроса, отвечая на вопросы гособвинителей, как говорится, по существу дела и на многие уточняющие, он избрал тактику беспамятства. В ответах подсудимый активно использовал слова: «не помню», «не видел» «спал», «был пьян», «не знаю». Прокуроры вынуждены были заявить для выявления противоречий ходатайство на оглашение 60-страничного прокола допроса Ковалева от 13 апреля и просмотра видеозаписи этого следственного действия. Несколько месяцев назад Владислав помнил многое и в подробностях.

В суде Ковалев настаивал, что показания на Коновалова он дал под психологическим воздействием оперативников. При этом он заметил, что насилию с их стороны не подвергался, хотя один из оперов стукнул его несильно в грудь со словами: «У меня жена каждый день ездит на метро». Зачитанный в суде протокол допроса от 13 апреля, который, кстати, продолжался в течение пяти часов в присутствии адвоката, выставил Ковалева в ином свете. На тот момент Владислав допрашивался в качестве подозреваемого в совершении теракта.

Он довольно подробно сообщил, о том, что знал о содержимом большой черной сумки, весом под 20 килограммов, которую Коновалов привез в Минск из Витебска утром 10 апреля. Еще на вокзале он заглянул в нее и увидел две пластиковые емкости с плотно утрамбованным веществом желтоватого цвета.

Ковалев держал в руках, как он выразился «приемник» — пульт, с которого была приведена в действие бомба. Более того, он в ходе допроса на предварительном следствии даже нарисовал его в натуральную величину, пояснив, что это было пластмассовое устройство белого цвета с синей кнопкой.

Ковалев видел, как в квартире на улице Короля его друг проводил последние подготовительные работы с взрывным устройством, а именно — «сращивал» торчащие из сумки провода зеленого цвета.

Ковалев видел, как из этой квартиры выходил Коновалов с тяжелой сумкой в руках.

И самое страшное: Ковалев знал, зачем приехал в Минск Коновалов, знал, что целью того является метро, правда, 13 апреля он не смог назвать место закладки бомбы.

Дмитрий Коновалов. Фото photo.bymedia.netИменно от этих показаний обвиняемый в суде отказался. А его подельник, со слов Ковалева — «ужасный скептик, не любит ничего нового, хороший друг и веселый парень», на своей части клетки сидел с невозмутимым видом, так ни разу не взглянув на друга детства.

Аналогично себя вел Коновалов и в первый день процесса: на лице никаких эмоций; лишь изредка он меняет позу в тесном пространстве, окруженном стальными прутьями и конвоирами. Единственное, что изменилось в его внешнем облике — на Коновалове появились черные носки. 15 сентября его привезли в суд в туфлях на босу ногу. Ковалев же ведет себя в суде куда более активно: ерзает по скамейке, часто потирает руки и лицо, похлопывает ладонями по щекам, внимательно прислушивается к словам гособвинителей. Особо он был сосредоточен во время просмотра видеозаписи его допроса 13 апреля — ни на минуту не отрывал взгляд от монитора. Коновалов интереса к этому «кино» не проявил.

Слушание дела продолжится 19 сентября: предстоит просмотреть еще более трех часов видеозаписи допроса Ковалева. Следующей судебной процедурой будет допрос главного фигуранта — Дмитрия Коновалова. Нет сомнений, что именно к нему у самой многочисленной группы участников судебного процесса — потерпевших — накопилась масса вопросов, многие из которых, образно говоря, не по существу дела, но имеют к нему прямое отношение. Один из них часто в перерывах вслух задают пострадавшие от терактов люди: «Как земля таких подонков носит?..»

Оценить материал:
Средний балл - 2.66 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я если честно не совсем понимаю, а взрывчатку они сами сделали или приобрели в ЦУМе? Как то просто у них всё получилось...
  • Конечно, гораздо вероятнее, что он конченный подонок, решивший за вознаграждение или под нажимом подыграть властям, взрывающим в метро собственный народ с целью "сплотить вокруг себя"... Если у нас так люди на форумах бредят, боюсь представить, что творится в голове у реально тупого и отшибленного мороза, который это все совершил.
  • фамилии актеров есть на сайте,м.б. в рубрике "Все материалы на эту тему"...
  • Обвиняемому светит расстрел, а он ноль интереса, ноль эмоций к судебному разбирательству. Либо он уверен, что это все спектакль, поиграв в который он пойдет по своим делам, либо накачан наркотой. Либо - совсем дебил. Фамилии судей, обвинителей и защитников где? Они тоже актеры в этом спектакле. Публика желает знать имена всей труппы.
  • Оба обвиняемых из КГБ и играют свою роль. Это спектакль. Их приговорят они посидят а дальше обьявят что растреляли. а кто будет знать растреляли их или нет. Трупов их по ТВ никогда не покажут. Второе - почему все так сразу поверили что они электрики. Где их учетеля и друзья ? Коновалов очень похож на тех парней что пакуют опозицию в автозаки. присмотритесь к этим парням- они из силовых структур. Потому и признаются так спокойно. потому и "нашли их так быстро" за 2 дня.А 11 лет не могли найти от того что их и не было. Они роль начали играть после взрыва. Этот спектакль выгоден власти. КГБ само и взорвало. Сплотило общество вокруг лукаша.Так как для всех Хуже голода - только смерть. И после громкого процесса - поднят "авторитет" белоруского правосудия. Даже потерпевший сказал выйдя из зала суда что подсудимым мозги промыли хорошо.Только не промыли а подготовили сотрудников к данному спектаклю. Потому и никто не может понять их мотивы. Да мотивов у этих людей и не может быть. Они актеры.
  • Надеюсь, вы знаете, что признание не является доказательством?