Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пространственно-временной консилиум
    В сложившейся ситуации белорусы были бы не против повернуть время вспять или ненадолго сгонять в прошлое...
  2. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...


Общество

В ходе следственного эксперимента Коновалов собирал бомбу из пластилина, песка и макарон


Обыски у обвиняемых во взрывах в Минске 11 апреля прошли уже через пять часов после их задержания. 28 сентября на суде были зачитаны протоколы обысков в квартире Дмитрия Коновалова в Витебске и в квартирах, где жил Владислав Ковалев в Витебске и Минске.

В обоих случаях были изъяты системные блоки компьютеров, жесткие диски, компакт-диски, альбомы с фотографиями и коробки с гайками, болтами, шайбами, винтами, шурупами и гвоздями. Также была изъята принадлежащая обвиняемым одежда. Впоследствии при осмотре вещественных доказательств с использованием газоанализаторов на одежде, принадлежащей Коновалову, были обнаружены следы нитросодержащего вещества.

В суде был оглашен протокол обыска в подвале, где Коновалов делал взрывчатые вещества, и показан следственный эксперимент с участием Коновалова, на котором он объясняет процесс изготовления взрывных устройств. Взрывчатые вещества в ходе эксперимента были заменены имитаторами: триперекись ацетона — пластилином, сплав аммиачной селитры и сухого спирта — песком, поражающие элементы (болты, гвозди, металлические шарики) — макаронами.

В суде объявлен перерыв до 14.45. Затем суд заслушает заключение экспертов о составе взрывчатых веществ, примененных в ходе теракта 11 апреля, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева