Жители минских улиц Урожайная и Червякова подали заявку на митинг по проблеме отселения

 

Жители столичных улиц Урожайная и Червякова подали заявку на проведение митинг по проблеме отселения в связи со строительством многоэтажного дома, сообщает БелаПАН.

Заявка была подана еще 27 мая, а 4 июня состоялась встреча с руководством компании-застройщика ООО «Метадос» и руководством Центрального района Минска.

Как сообщалось ранее, жители частных домов по улице Червякова и Урожайная в Минске требуют остановить строительство элитного жилья. По словам жителей, застройщик — ООО «Метадос» — уже шесть лет после изъятия земельных участков не предоставляет компенсации собственникам и членам их семей. Двадцать жителей домов 35, 37, 39, 41 по ул. Червякова и домов 2, 4 и 8 по ул. Урожайная в конце февраля направили коллективное обращение в госорганы.

Как отмечалось в обращении, еще в 2001-2003 годах Мингорисполком разрешил ООО «Метадос» строительство жилых домов в данном квартале в три этапа. Согласно решению Мингорисполкома № 3026 от 18 декабря 2008 года, компания была обязана предоставить гражданам компенсации за сносимое имущество до начала строительства третьего этапа. Инспекция департамента контроля и надзора за строительством по Минску 17 февраля 2014 года выдала ООО «Метадос» разрешение на производство строительно-монтажных работ по третьему этапу с нормативным сроком строительства 51 месяц. Застройщик уже приступил к строительству — на площадке вырыт котлован, по утрам прямо возле жилых домов работает строительная техника (включая кран, отбойные молотки).

«Тем не менее ООО «Метадос» по настоящий момент не предложило жильцам сносимых домов вариантов компенсации, а также не достигло конкретной договоренности с жильцами сносимых домов в отношении предоставления им компенсации, не говоря уже о ее юридическом оформлении», — говорилось в обращении.

В результате состоявшейся 4 июня двухчасовой дискуссии руководство администрации Центрального района Минска обязало застройщика ООО «Метадос» в течение двух недель проработать и предложить конкретные варианты компенсации собственникам сносимых домов, а собственников сносимых домов — представить встречные предложения в тот же срок.

«В ходе встречи жители настаивали на остановке строительства до реализации имущественных прав и смене застройщика, если он не готов реализовать их имущественные права в самое ближайшее время. Право пользования земельным участком у застройщика заканчивается через 25 дней, и собственники сносимых домов полны решимости принять все меры, чтобы вопрос реализации их имущественных прав разрешился как можно скорее», — отметил представитель инициативной группы.