Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельские власти на приглашение на Народный сход ответили разъяснением закона

 

Оргкомитет по проведению Народного собрания получил ответ из Гомельского горисполкома на свое приглашение посетить собрание граждан.

В нем зампредседателя горисполкома Елена Кличковская разъясняет порядок созыва местного собрания и указывает его организаторам, что в их обращении не определена конкретно территория, на которой пройдет собрание, не указано количество граждан, проживающих на данной территории, 10% которых подписались за собрание, передает БелаПАН.

На основании разъяснений горисполком приходит к выводу, что планируемое мероприятие является не местным собранием, а массовым мероприятием, на проведение которого необходимо получить разрешение. «Согласно ст. 15 закона, лица, нарушившие порядок организации и проведения массовых мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством», — напомнила Кличковская.

«По закону о республиканских и местных собраниях власти имеют право присутствовать с правом совещательного голоса. Они же говорят, что у них какая-то контролирующая функция. Они даже не спрашивают, есть ли у нас эти подписи. А они есть, более 10%. Мы готовы их показать, но горисполкому это не надо. Они формально отмахиваются от нашего приглашения», — прокомментировал ответ председатель оргкомитета по проведению Народного собрания в Гомеле Василий Поляков.

Он считает, что уже при подготовке к Народному собранию организаторы добились определенные успехов. «Люди выражали нам поддержку, о «Народном собрании» говорит оппозиция, власть, которая запугивает людей, обсуждают это мероприятие люди», — добавил Поляков.

На заседании оргкомитета 7 октября говорилось, что в Гомеле было распространено около 60 тыс. информационных материалов к Народному собранию.

Оргкомитет также направил обращение в Железнодорожный РОВД Гомеля, где предупредили милиционеров о проведении мероприятия и попросили оказать содействие в обеспечении общественного порядка. Также оргкомитет просил милицию принять меры, направленные на предотвращение преследований организаторов и участников собрания, а также нарушений Конституции и законов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева