Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ТОП-10 самых громких уголовных дел 2011 года
    Кровавая драма в метро, политические процессы, посадки «государевых людей» с большими звездами на погонах, засекреченные уголовные дела...
  2. Очищение организма — прихоть или необходимость?
    Избавляться от вредных привычек — никогда не поздно. А для улучшения самочувствия существуют природные способы... Диетологи и гастроэнтерологи, к примеру, давно советуют...

Общество

Таможенный союз обяжет производителей сигарет размещать на пачках страшные картинки

 

В 2014 году в странах Таможенного союза может вступить в силу закон, обязывающий производителей наносить на сигаретные пачки рисунки или фото последствий курения. Об этом сообщается в проекте «Технического регламента на табачную продукцию».

No smokingВ документе уточняется, что эскизы предупреждений о вреде курения уже разрабатываются специалистами в сфере здравоохранения.

Кроме этого проект включает в себя еще несколько отличий от действующего в России регламента. Так, с 2014 года планируется обязывать производителей отводить под надписи о вреде курения не менее половины лицевой и обратной стороны пачек, тогда как нынешние требования составляют не менее 30 и 50 процентов соответственно.

Также с 2014 года планируется запретить наносить на пачки термины «легкие», «с низким содержанием смол», «мягкие», а также сведения о вкусовых качествах сигарет, к примеру, «вишня», «мята», «яблоко», пишет Лента.ру.

Все предлагаемые в новом регламенте меры уже приняты или обсуждаются во многих странах мира. К примеру, в странах Евросоюза надписи «легкие» и «мягкие» были запрещены уже в 2003 году. В 2005-м такой же запрет ввели в Австралии. Первой страной, обратившейся к графической антипропаганде употребления табака, стала Канада. В этом государстве еще в 2000 году обязали наносить на сигаретные пачки изображения последствий курения. Табачные компании традиционно выступают против подобных мер, которые, как они заявляют, ограничивают права курильщиков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот если бы фото АГЛа поместили, то возможно уже при покупке у курильщиков рвотный рефлекс вырабатывался, но есть опасение что доход государства от продажи сигарет может упасть...
  • гармошкину например...
  • Давно пора!

Интересные Факты

Загрузка ...