Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Эксперт: строящиеся в Минске дельфинарии должны находиться под контролем общественности

 

Строящиеся в Минске дельфинарии должны находиться под контролем профессионалов и общественности. Такое мнение БелаПАН высказал доцент кафедры гуманитарного факультета БГУ, кандидат медицинских наук Александр Сыкало, который в годы СССР был руководителем программ по применению морских млекопитающих в интересах военно-морского флота.

ДельфинарийПо его словам, если дельфинарии построены с соблюдением мировых стандартов, они действительно будут выполнять свои функции по воспитанию гуманного отношения к животным. Однако на пространстве СНГ нередки случаи, когда компании, занимающиеся возведением дельфинариев, стремятся получить прибыль с минимальными затратами. «Ситуация, когда животных помещают чуть ли не в бак с ржавой водой без дополнительного бассейна и ветеринарного обслуживания, опасна не только для их здоровья и жизни, но и для посетителей дельфинария», — отметил специалист.

Изначальный проект строительства дельфинария в минском зоопарке украинской компанией ООО «Нерум» был «достаточно высокого качества», однако в связи с экономическим кризисом с его реализацией пока возникли «определенные трудности», отметил специалист. Сыкало считает, что для гарантии хороших условий содержания животных в дельфинарии в минском зоопарке, а также в других подобных объектах в столице необходим контроль не только городских властей, но и профессионалов и экологов — представителей общественности.

Директор минского зоопарка Юрий Рябов в свою очередь заверил, что строящийся на территории Минского зоопарка дельфинарий соответствует европейским нормам и позволит обеспечить комфортные условия жизни морским млекопитающим. Объем бассейна составляет 1 тыс. 200 куб. м., глубина 5 м. Для содержания ластоногих предусмотрен отдельный бассейн, для проведения карантинных мероприятий — надувной бассейн, который может размещаться в отдельном помещении. Бассейны обеспечены современным фильтрационным оборудованием. В дельфинарии планируется поддерживать специальный микроклимат. С морскими млекопитающими будут работать тренера с 10—15-летней практикой, а ветеринарное обслуживание обеспечат специалисты компании ООО «Нерум», утверждает Рябов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1,2 тысячи кубов это всего лишь цилиндр диаметром 18 метров у некоторых начальников кабинеты больше, чем этот бассейн