Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Прошел год со дня смерти профессора Ивана Никитченко

 

Ровно год назад умер ученый и общественный деятель Беларуси профессор Иван Никитченко.

19 ноября 2010 года автомашина, которой управлял ученый, столкнулась с грузовиком «ЗИЛ» на трассе Минск — Молодечно — Нарочь. Не приходя в сознание, от полученных травм Иван Никитченко умер в молодечненской городской больнице 20 ноября в 1.50, напоминает БелаПАН.

Иван НикитченкоПо факту ДТП Молодечненским РОВД было возбуждено дело по статье по 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако в феврале дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, во время движения у 71-летнего Никитченко могло стать плохо с сердцем, из-за чего он выехал на полосу встречного движения, где его автомобиль столкнулся с грузовиком. Каких-либо препятствий, которые могли бы вынудить его сделать такой маневр, по информации следствия, не было.

«Смерть Ивана Никитченко стала большой потерей для всего общества. Как специалист, занимающийся проблемами ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, он был одним из наиболее подготовленных в этой области», — отметил в интервью БелаПАН заместитель председателя Партии БНФ, кандидат в президенты на выборах 2010 года Григорий Костусев.

По его словам, предложения Никитченко в области ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, охраны здоровья людей, пострадавших от катастрофы, были очень важны. «К сожалению, власти не прислушивались к его предложениям. Он как мог доводил свои взгляды, свое понимание проблемы обществу. Думаю, его наработки со временем будут востребованы новыми властями Беларуси. Придет время, когда его исследования будут изучаться учеными, всеми, кто интересуется проблемами ликвидации аварии на ЧАЭС», — убежден политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...