Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кровный интерес
    Почему донорство должно быть безвозмездным, полезно ли сдавать кровь и какие лекарства делают из крови в Беларуси…
  2. Рабочие МЗМК: мы стали обузой для своих семей
    Сотрудники Молодечненского завода металлоконструкций грозят новой забастовкой, если не получат зарплату до понедельника...


Общество

В БГУИР внедряют систему дистанционного обучения с видео-конференц-связью

 

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники впервые в Беларуси разработана система дистанционного обучения с интегрированной видео-конференц-связью.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь БГУИР Алена Соколовская, система по своим техническим параметрам не имеет аналогов в СНГ. БГУИР станет первым белорусским вузом, который использует ее в учебном процессе. До сих пор дистанционное обучение в вузе осуществлялось посредством электронной почты, скайпа и звонков по телефону. Новая система обеспечит возможность для удаленного проведения лекций, семинаров, экскурсий, консультаций, зачетов и экзаменов в режиме реального времени. С ее помощью вуз сможет, например, приглашать для удаленного ведения лекций зарубежных преподавателей. Лекция практически ничем не будет отличаться от обычной — студенты смогут общаться с преподавателем.

По словам Соколовской, в перспективе система позволит создать сначала на базе БГУИР, а затем и других вузов электронные университеты, где с помощью видеолекций, видеосеминаров и других удаленных форм работы необходимость личного присутствия студентов будет сведена к минимуму.

Презентация системы пройдет 1 декабря в БГУИР в рамках международной конференции «Дистанционное обучение — образовательная среда ХХI века», на которой ожидается присутствие более 200 специалистов из Беларуси, России, Украины, Польши и Словакии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева