Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко положил глаз на жилье стариков
    Власти проверят, не пользуется ли кто-то квартирами пожилых людей, которые живут в интернатах за счет государства.
  2. Как сложится 2016 год для знаков Зодиака
    Астролог советует с самого старта года не откладывать проблемы в долгий ящик...


Общество

Надпись на постаменте бюста Александра Пушкина закрашена


Рабочие закрасили надпись на постаменте бюста русского поэта Александра Пушкина, установленного недавно возле учебного корпуса Могилевского государственного библиотечного колледжа.



Ранее сообщалось, что 6 июня, в день рождения великого поэта, возле учебного корпуса колледжа, носящего его имя, был торжественно открыт бюст, на постаменте которого выбит отрывок из пушкинского произведения «Клеветникам России», который начинается со слов «Иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык?».

 В Могилеве власти удалят «агрессивную» надпись на памятнике Пушкину

После торжественного открытия в местных и республиканских СМИ появились негативные отклики на отрывок. По мнению ряда представителей общественности, в этом конкретном отрывке проявляется агрессивное отношение России к другим народам и странам. Позднее представитель горисполкома заявил о намерении удалить надпись, учитывая неоднозначное восприятие текста местными жителями.



В настоящее время надпись на постаменте аккуратно закрашена густой коричневой краской под цвет постамента. Никаких букв под ее слоем не просматривается, сообщает БелаПАН.



Бюст Пушкина был передан в дар Могилеву участниками российского проекта «Аллея российской славы», которые бесплатно изготавливают и устанавливают в городах России и стран СНГ бюсты и памятники людям, прославившим российскую культуру и российское государство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие-то пляски на гробах. ============= которые бесплатно изготавливают и устанавливают в городах России и стран СНГ бюсты и памятники людям, прославившим российскую культуру и российское государство. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/6/12/ic_news_116_459259/ Вот с чем я не соглашусь, так с идиотизмом попытки аналогий культуры России 19-го, (серебряного) и 21 века... Абсолютно разные культуры, абсолютно разные люди, климат, общество... И слова стихов комментируются в угоду веку сегодняшнему. Глупо. Пошло оно в задницу...
  • Це перамога!