Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У взрыва на «Пинскдреве» появился семейно-коррупционный след
    Судебное следствие по уголовному делу о трагедии, в результате которого погибли 14 человек, завершено…
  2. Как в Минске делают деньги на дельфинах
    Среди участников шоу — животные, занесенные в Красную книгу…

Общество

Последнюю подпись под петицией за отмену смертной казни в Беларуси поставила актриса Ванесса Редгрейв

 

Более 250 тысяч подписей собрали белорусские правозащитные организации и «Международная амнистия» по всему миру за отмену смертной казни в Беларуси.

Как сообщает «Международная амнистия», 100-тысячную подпись под петицией поставил британский драматург Том Стоппард, а последнюю — американская актриса Ванесса Редгрейв, передает БелаПАН.

Как заявил заместитель директора программы Европы и Центральной Азии «Международной амнистии» Джон Дальхузен, петиция — это «серьезный сигнал белорусскому президенту, что люди во всем мире не хотят, чтобы в Беларуси применялась смертная казнь».

По словам Дальхузена, воззвание, объединившее подписи белорусов и представителей международного сообщества, призывает Лукашенко отказаться от «варварских методов наказания». Он выразил надежду, что власти Беларуси, единственной страны Европы и бывшего Советского Союза, где до сих пор применяется высшая мера наказания, положительно отреагируют на этот призыв.

Подписи собирались, в частности, в рамках кампании в поддержку осужденных по обвинению в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Кампания прошла в Австрии, Бельгии, на Бермудах, в Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Люксембурге, Малайзии, Молдове, Монголии, Нидерландах, Парагвае, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Словении, Того, Украине, во Франции, в Чехии, Швеции, Швейцарии, Японии.

Собранные подписи направлены Лукашенко по почте.

Оценить материал:
Средний балл - 3.39 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а тебе убитых не жалко? ты если такая героиня, то может написала бы соболезнования родственникам погибших...или тебе на них нагадить.почему такая жалость к убийцам? как же вы мерзки и не справедливы, господа псевдодемократы
  • Это та самая Ванесса, которая приютила преступника боевика Закаева! Не знает она, что такое чеченский боевик, также не понимает и что такое минский террорист! ООООчень сердобольная женщина!
  • Ванесса Редгрейв: Господин Закаев был моими гостем в Лондоне, я была его гарантом перед британскими властями в начале января этого года. На протяжение почти года здесь был его дом. Это одна из причин моей обеспокоенности его судьбой

Интересные Факты

Загрузка ...