Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Милиция не спасла террористов от смерти. Теперь надежда на президента


Приговоренный к расстрелу Владислав Ковалев, в отличие от своего друга детства Дмитрия Коновалова, «благодаря» которому он и оказался в камере смертника, продолжает цепляться за жизнь. Хотя при другом — менее трагическом и кровавом — раскладе за «тесную дружбу» с токарем Коноваловым электромонтер Ковалев мог получить не более пяти лет лишения свободы.

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев

Предоставленная ему возможность ознакомиться с протоколами судебных заседаний, по результатам чего могут быть сформулированы замечания к ходу процесса, в данном случае лишь формальность.

В истории современного правосудия Беларуси были случаи, когда за убийство и одного человека преступника приговаривали к высшей мере наказания. Главным же эпизодом дела «витебских террористов» был и остается взрыв в метро 11 апреля 2011 года, когда оборвалась жизнь 15 человек, еще свыше 380 пострадали. Так что шансов у осужденного на смерть немного. Единственное, на что Ковалев может рассчитывать, так это на помилование президентом. В этом случае расстрел ему могут заменить на пожизненное заключение. Но не более того. Взрыв в метро с жертвами на весах белорусской Фемиды перевесил все остальные эпизоды, по которым обвинялись Коновалов и Ковалев.

Сегодня интернет-газета Naviny.by впервые публикует выдержки из приговора Верховного суда, касающиеся взрыва в минском метро и дающие полное представление, за что хотят казнить Коновалова и Ковалева.

В то же время следует обратить внимание на возможные сроки заключения, которые могли получить фигуранты этого дела, обладай белорусские правоохранители большей сноровкой и профессионализмом в плане предупреждения и пресечения того, что после 11 апреля назвали терроризмом. Речь об эпизодах двух взрывов в Витебске в сентябре 2005 года и в Минске в ночь на 4 июля 2008 года. Исходя из уже оглашенного приговора, за витебские теракты Коновалова могли лишить свободы на 12 лет, а за минский на День независимости — на 20 лет. Для Ковалева его «бездействие и недоносительство» вкупе с незаконным хранением и сбытом взрывчатых веществ обошлось бы максимум в пять лет жизни за решеткой.


Именем Республики Беларусь

«В судебном заседании доказано, что подготовку и терроризм на станции метро обвиняемые совершили, находясь в нетрезвом состоянии. Суд признает это обстоятельство отягчающим ответственность за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Оценивая упорство и продолжительность их преступной деятельности, суд приходит к убеждению, что Коновалов и Ковалев представляют исключительную опасность для общества и в отношении Коновалова по ч. 3 ст. 289, а Ковалева по ч. 6 ст. 16 ч. 3 ст. 289 необходимо назначить исключительную меру наказания — смертную казнь...»

Взрыв в метро на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года

«В судебном заседании обвиняемый Коновалов признал свою вину в совершении терроризма на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года.

Из исследованных в судебном заседании показаний Коновалова, данных на предварительном следствии, очных ставках Ковалева и Коновалова, Коновалова и Почицкой, протоколов проверки его показаний на месте и протокола проведения следственного эксперимента с участием Коновалова видно, что Коновалов на протяжении предварительного следствия подробно указывал, показывал и подтверждал обстоятельства подготовки и совершения им взрыва на станции метро.

Он пояснял, что с целью взрыва в метрополитене он в течение трех дней в Витебске изготовил взрывное устройство. Устройство состояло из взрывчатого вещества аммиачной селитры и гидроперита и, возможно, остатков алюминиевой пудры, попавшей из пластиковых бутылок или миски, которую он использовал для изготовления взрывчатого вещества. Для подрыва взрывчатого вещества изготовил электродетонатор из лампочки, перекиси ацетона «кисы» и электронного звонка «Космос». В качестве поражающих элементов использовал нарезанные куски арматуры, шарики, гвозди, ролики. Все это сложил в черную спортивную сумку с надписью West. Сумку с взрывным устройством 10 апреля 2011 года Коновалов привез в Минск, где на железнодорожном вокзале его встретил Ковалев. Ковалеву он сообщил, что везет бомбу. Ковалев открыл сумку, разорвал бумагу и увидел содержимое сумки, то есть взрывное устройство. Ковалев купил газету «Из рук в руки» для подыскания съемной квартиры. По объявлению звонил с телефона Ковалева. Своим телефоном не пользовался, чтобы его не могли вычислить. Ковалеву сказал, что не хочет звонить со своего телефона. Вдвоем взяли сумку и пошли в метрополитен. Коновалов однозначно утверждал, что в тот день Ковалев знал, он ему говорил о том, что бомбу взорвет на станции метрополитена. Ковалев помог донести ему сумку к месту жительства — квартиры 50 дома 9 по улице Короля, снятой в бюро по найму.

Оставив сумку в квартире, сходили за спиртным, затем пришли в квартиру и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Коновалов показал Ковалеву кнопку, с помощью которой собирался привести в действие взрывное устройство. Ковалев взял по своей инициативе в руки эту кнопку и стал ее нажимать. Коновалов взял у Ковалева кнопку и положил ее в сумку. В ходе распития разговаривали о предстоящем взрыве. Он рассказал Ковалеву, что его дактилоскопировали и теперь его будут разыскивать в связи со взрывом 3 июля 2008 года. После распития спиртного сказал Ковалеву, что пойдет присмотреться. Ковалев знал, куда он пойдет. В тот же день со станции «Фрунзенская» доехал до станции «Купаловская», перешел через подземный переход на станцию «Октябрьская», побыл на ней до 15 минут. Присмотрелся, где оставить сумку и откуда произвести взрыв, то есть нажать кнопку. Самое удобное место для взрыва оказалось у скамейки, куда в последующем поставил сумку. Это место выбрал из-за того, что поставленная под скамейку сумка не привлечет никакого внимания. После того как присмотрелся, вернулся обратно на квартиру.

Станцию метро «Октябрьская» Коновалов выбрал для высокого поражающего эффекта, чтобы пострадало наибольшее количество людей.

По согласованию с Ковалевым 10 апреля на 20 часов вечера пригласил, а затем встретился с Почицкой и ее подругой. Вечером продолжали пить спиртное. Подруга Почицкой ушла. На следующий день Ковалев вместе с Почицкой продолжали пить спиртное. Он, Коновалов, спиртное не пил, объясняя это тем, что ему надо отлучиться и быть трезвым.

Около 17 часов 11 апреля он зашел за ширму, где находилась сумка, следом за ним туда зашел Ковалев. Они закрылись за ширмой, и он в присутствии Ковалева открыл сумку и стал соединять провода. Ковалев смотрел за происходящим и смотрел, как он присоединял провода к взрывному устройству. В этот момент за ширму заглянула Почицкая. Он сказал Почицкой закрыть ширму и удалиться. В последующем он в присутствии Ковалева стал подключать провода от детонатора. Места соединения обмотал изолентой черного цвета. Звонок положил в сумку, а кнопку от звонка в карман куртки. Когда он закрыл сумку, Ковалев пожал ему руку и пожелал удачи. Он с сумкой вышел из квартиры, а Ковалев остался в квартире. Ковалев не отговаривал его, хотя знал, что он идет взрывать станцию. Коновалов дошел на станцию «Фрунзенская», доехал до станции «Купаловская», откуда перешел на станцию «Октябрьская».

На станции метро «Октябрьская» сел на скамейку, сумку поставил возле скамейки, посидел около трех минут и пошел в тоннель. У входа в тоннель постоял около пяти минут, ожидая, когда подойдет поезд, после чего нажал находившуюся в кармане куртки кнопку. После взрыва быстро вышел на улицу со стороны здания резиденции президента и пошел к себе в квартиру. В квартиру пришел после 19 часов вечера, где продолжили распивать спиртное…».


Суд приговорил…

«Коновалова Дмитрия Геннадьевича:
признать виновным в совершении злостного хулиганства, особо злостного хулиганства, умышленном уничтожении имущества, совершенным общеопасным способом, в незаконном приобретении, ношении, хранении взрывчатых веществ, в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, основных частей взрывчатых устройств, совершенных повторно группой лиц по предварительному сговору, терроризме, терроризме, повлекшем тяжкие последствия, терроризме, сопряженном с убийством людей, повлекшем причинение тяжких и иных телесных повреждений, особо крупного ущерба и иных последствий и назначить ему:

- по ч. 2 ст. 339 УК РБ 3 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 339 — 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РБ при повторности преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 339 и ч. 3 ст. 339, не образующих совокупности, поглощением менее строгого наказания более строгим, назначить 5 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 218 — 4 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 295 — 4 года лишения свободы без конфискации имущества, по ч. 3 ст. 295 — 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 71 при повторности преступления предусмотренных ч. 2 ст. 295 и ч. 3 ст. 295 — 5 лет лишения свободы без конфискации имущества;

- по ч. 1 ст. 289 — 12 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 289 — 20 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 289 — смертную казнь, расстрел.

- по ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 339 и ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 218 Коновалова признать невиновным и оправдать за недоказанностью участия в совершении этого преступления.

…Коновалову окончательно назначить смертную казнь без конфискации имущества…»


«Ковалева Владислава Юрьевича:
признать виновным в совершении особо злостного хулиганства, злостного хулиганства, в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенного общеопасным способом, в незаконном приобретении, ношении, хранении взрывчатых веществ, в незаконном приобретении ношении, хранении и сбыте взрывчатых веществ, перевозке, хранении и ношении взрывного устройства по предварительному сговору, совершенных повторно, недонесении о достоверно готовящемся особо тяжком преступлении, недонесении о достоверно совершенном особо тяжком преступлении, о лице, совершившем это преступление и о месте нахождении такого лица, пособничестве в совершении терроризма, сопряженного с убийством людей, повлекшем причинение тяжких и иных телесных повреждений, особо крупного ущерба и иных тяжких последствий и назначить ему:

- по ч. 1 ст. 406 — 3 месяца ареста, по ч. 2 ст. 406 — 1 год лишения свободы, по ч. 2 ст. 339 — 2 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 339 — 3 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 218 — 3 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 295 — 4 года лишения свободы без конфискации имущества, по ч. 3 ст. 295 — 5 лет лишения свободы без конфискации имущества;

-по ч. 6 ст. 16 ч. 3 ст. 289 — смертную казнь, расстрел.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 по совокупности преступлений Ковалеву окончательно назначить — смертную казнь, расстрел, без конфискации имущества».

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По моему, нужно быть больным на всю голову, чтобы сменить показания в суде без серьёзной причины . А везде пишут, что, если бы, мол, Ковалёв не сменил показания, то смертной казни бы не было, а было бы чуть ли не два года. Это само по себе как-то глупо звучит. Очень слабо верится, что этот парень всё знал (да было ли о чём ещё). В худшем случае слышал звон, да не знал, где он. Надеюсь, что всё-таки разум хотя бы раз восторжествует над бесконтрольной злобой.Смертную казнь давно пора отменять. А с Ковалёвым надо было бы разобраться по совести. Он просто на виду у всех и вляпался серьёзно. А что там за ширмой правосудия в масштабах страны? Люди у нас беспомощные, но память пока не отшибло.