Общество

Владимир Некляев прошел маршрутом, которым ему не дали пройти год назад

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Бывший кандидат в президенты Владимир Некляев и члены его избирательного штаба Андрей Дмитриев и Сергей Возняк провели 19 декабря в Минске мини-шествие в годовщину президентских выборов.

Как сообщил БелаПАН Некляев, они прошли тем путем, на котором их «прервали год назад».

«Мы прошли от нашего бывшего офиса на улице Немига, по улицам Коллекторной, Немига к Октябрьской площади, где зажгли свечи — символический «огонь свободы». После этого мы двинулись к площади Независимости», — сказал Некляев.

Возле здания КГБ они встретили активисток украинского движения FEMEN, которые провели там акцию. «Но мы не стали ждать, когда нас заберут вместе с этими девочками. Мы двинулись дальше к Совету министров», — отметил политик.

Как сообщил Некляев, перед зданием правительства он зачитал документы, которые были переданы в правительство год назад и «которые до сих пор не утратили своей актуальности». «Это заявление о создании движения за новые выборы, а также и новый документ — требование немедленно освободить и реабилитировать политзаключенных. Я лично написал нынешнему главе правительства, что освобождение политзаключенных — это условие дальнейшего развития страны и выхода из кризиса», — сказал Некляев.

«Разумеется, мы не добивались приема непосредственно у нынешнего главы правительства Михаила Мясниковича. Между тем и с отделом по обращению граждан мы общаться не собираемся. Не будем играть в эти игры. Поэтому документы мы отправили по почте», — сказал бывший кандидат в президенты.

По его словам, это была «символическая акция». «Мы планировали ее провести вечером, однако в связи с тем, что я вызван официальной повесткой в милицию на сегодняшний вечер, решено было ее провести днем», — заявил Некляев.

«Это не было каким-то организованным массовым шествием», — уточнил он.

19 декабря 2010 года неизвестные избили Некляева в центре Минска по пути на акцию протеста. С черепно-мозговой травмой он был доставлен в больницу скорой помощи, откуда его вывезли в СИЗО КГБ. 20 мая 2011 года Некляева осудили на 2 года лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года. Андрей Дмитриев, руководитель инициативной группы и начальник избирательного штаба Владимира Некляева, был осужден к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Сергей Возняк работал в штабе Некляева. Осужден на 2 года лишения свободы условно.

Фото zapraudu.info

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева