До сих пор неизвестна судьба активисток украинского движения FEMEN, пропавших в Минске

 

Как сообщает БелаПАН, до сих пор неизвестна судьба активисток украинского движения FEMEN, организовавших днем 19 декабря акцию протеста "КГБатька" возле здания КГБ в Минске.

Накануне вечером они перестали выходить на связь. Как сообщила БелаПАН лидер движения Анна Гуцол, с 20.00 по минскому времени их телефоны отключены. "Мы уже обратились в украинское посольство в Минске", — сказала она. Гуцол не исключает, что девушек могли все же задержать правоохранительные органы Беларуси.

Напомним, акцию в Минске провели члены организации Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова. Не выходит на связь и видеооператор FEMEN гражданка Австралии Китти Грин. Она была задержана вместе с белорусскими журналистками Юлией Дорошкевич (свободный фотокорреспондент) и Татьяной Гаврильчик (видеооператор газеты "Наша ніва"). Через несколько часов Грин была отпущена на свободу и депортирована в Вильнюс, Гаврильчик и Дорошкевич вышли из милиции после 21.00.

Начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович назвал акцию FEMEN "грубой спланированной провокацией".