Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

Витебского активиста КХП-БНФ Сергея Коваленко будут судить 12 января

 

Елена Коваленко, жена витебского активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко, сообщила БелаПАН, что рассмотрение административного дела в отношении ее супруга перенесено на 12 января.

По ее словам, Коваленко обвиняют в мелком хулиганстве — якобы он обругал матом сотрудников департамента исполнения наказаний. Это же вменяется ему в вину как нарушение режима отбытия наказания.

Как сообщила Елена Коваленко, 28 декабря состоялось заседание суда Октябрьского района Витебска. "Коваленко потребовал вызвать свидетеля — одного из милиционеров. Но этого свидетеля в течение двух часов милиция не могла найти. В связи с этим заседание было перенесено на 12 января", — сказала Елена.

Она отметила, что Сергей Коваленко продолжает голодовку протеста против своего задержания, которую он начал 19 декабря, и "выглядит плохо". "В суд ему вызывали скорую помощь, однако милиционеры из охраны врачей к нему не допустили. Также милиционеры не позволили передать ему питьевую воду. После того как Сергея увезли из суда, мы отправились в следственный изолятор Витебска, где он сейчас находится. Там воду также не приняли", — отметила Елена Коваленко.

Напомним, Сергей Коваленко арестован в рамках возбужденного в отношении него дела по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Активисту угрожает до трех лет лишения свободы. Поводом для этого стали якобы четыре нарушения, которые Коваленко совершил, отбывая наказание.

Коваленко неоднократно задерживала милиция за организацию различных акций. В мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Этот поступок был квалифицирован властями как "умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...