Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

«Зеленые» поддержали протест против вырубки парка 40-летия Октября в Минске

 

В пресс-службе партии сообщили, что Белорусская партия "Зеленые" обратилась к столичным властям и Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой приостановить вырубку парка 40-летия Октябрьской Революции в Минске, пишет БелаПАН. Как сообщили, письмо направлено председателю Минского городского исполнительного комитета Николаю Ладутько и министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиру Цалко.

Как напоминают представители партии, вырубка парка началась 26 декабря. На его месте планируют построить гостиничный комплекс "Пекин".

Белорусская партия "Зеленые" настаивает на сохранении парка, что предусмотрено генеральным планом Минска. Представители партии считают, что гостиница может быть построена на месте заброшенного корпуса завода им. Кирова, который находится через дорогу от парка.

Подписанты также настаивают "на адекватном информировании жителей района и широкой общественности города о планах строительства, проведении консультаций с общественностью в виде открытого собрания и учете мнения общественности при принятии окончательного решения". До сих пор местные власти должным образом не проинформировали жителей района о планах застройки, таким образом была нарушена ратифицированная Беларусью Орхусская конвенция, заявляют представители партии.

"По нашему мнению, вывод земель парка из общего использования в результате застройки нецелесообразен и нарушает конституционное право граждан на здоровье и окружающую среду", — отмечается в обращении.

Парк был заложен в 1957 году, он "является очень важной зеленой зоной в центре города", утверждают "Зеленые". По их словам, парк — место отдыха жителей столицы и гостей города, "это главное место для прогулок родителей с детьми для жителей улицы Красноармейской и Казарменного переулка". Кроме того, в парке 40-летия Октябрьской Революции проходят занятия по физкультуре студентов и учащихся ряда учреждений образования. Вдоль парка проходит пока единственная в Минске велодорожка.

По словам подписавшихся, парк также "снижает нагрузку на окружающую среду, которая в этом районе обусловлена загруженными автодорогами (особенно улицей Ленина), промышленными предприятиями и железной дорогой".

Партия напоминает, что кроме того парк является памятным местом. "Здесь в 1944 году состоялся парад партизан. На этом самом месте в годы войны казнили подпольщиков, а позже — немецких военнопленных. По свидетельству участников посадки парка, в земле на его территории находятся человеческие останки", — отмечается в обращении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева