Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подросткам разрешили убивать диких животных
    В Беларуси снижается возрастной порог для занятия охотой. Но психологи не видят в этом ничего страшного…
  2. Иностранных студентов Беларусь будет завлекать английским образованием
    Беларусь намерена увеличить экспорт образовательных услуг, приносящий живую валюту в систему образования...

Общество

В целом претензий к соблюдению Беларусью обязательств в сфере контроля над вооружениями не поступило

 

Как говорится в сообщении Министерства обороны по итогам деятельности в области контроля над вооружением в 2011 году, в целом претензий к соблюдению Беларусью своих международных обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Венскому документу 1999 года (ВД-99), Договоренностям о региональных мерах доверия и безопасности (РМДБ) и Договору по отрытому небу (ДОН) от иностранных инспекторов не поступило.

В отчетах об осуществлении мер контроля на территории Беларуси в рамках ВД-99 и Договоренностей о РМДБ, направленных всем государствам — участникам ОБСЕ, отмечалось полное соблюдение белорусской стороной установленных мер доверия и безопасности, открытость, транспарентность и хорошая подготовка посещаемых формирований и воинских частей, а также профессионализм сопровождающих лиц, передает БелаПАН.

В течение года белорусские группы сопровождения, подготовленные Национальным агентством по контролю и инспекциям — департаментом Минобороны (НАКИ), обеспечили прием 28 инспекций, посещений и наблюдательных полетов от стран — участниц международных договоров в области контроля над вооружениями. Пассивная квота инспекций и посещений Беларуси в 2011 была израсходована полностью. Все иностранные инспекционные группы по ДОВСЕ, ВД-99 и наблюдательные миссии по ДОН были многонациональными по составу и включали от одного до пяти приглашенных инспекторов из других государств НАТО и ОБСЕ.

В 2011 году белорусскими инспекционными группами, подготовленными НАКИ, были проведены 26 инспекций и посещений. В ходе внешней инспекционной деятельности подтверждено соблюдение проинспектированными государствами-участниками своих обязательств по международным договорам в области контроля над вооружениями.

Кроме того, белорусские военнослужащие в 2011 году участвовали в 12 мероприятиях по приглашению Греции, Литвы, России, Словакии и Украины, проводивших в рамках ВД-99 посещения авиабаз и военных объектов, демонстрации новых типов основных систем вооружения и военной техники, а также крупной военной деятельности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...