Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В 2011 году в Гомельской области на 12% снизилось число зарегистрированных преступлений

 

В Гомельской области в 2011 году сократилось число зарегистрированных преступлений в сравнении с предыдущим годом на 12%. Итоги 2011 года были подведены 24 января на коллегии прокуратуры Гомельской области.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе прокуратуры, снижение преступности, в том числе умышленных убийств, причинения тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, краж отмечено в большинстве районов области. Существенно уменьшилось число коррупционных преступлений — злоупотреблений, взяток.

Между тем, отмечают в прокуратуре, в области сохраняется высокий уровень преступлений, совершенных ранее судимыми (рецидивная преступность), несмотря на ее снижение на 17,2% по сравнению с 2010 годом. 6,2% всех преступлений совершили несовершеннолетние.

По-прежнему не решены проблемы преодоления пьянства и алкоголизма, борьбы с распространением наркомании.

По результатам проверок исполнения законодательства прокурорами привлечено 436 должностных лиц к административной и 1.683 — к дисциплинарной. Взыскан с юридических лиц причиненный ущерб на 98 млн. рублей и с граждан (физических лиц) — в 560 млн. рублей.

По требованию прокуроров возмещен ущерб, причиненный противоправными действиями окружающей среде, а также платежи за землю более чем на 604,8 млн. рублей (в 2010 году эта сумма была в пять раз меньше и составляла 115,2 млн. рублей).

По искам прокуроров о возмещении ущерба судами взыскано 1,1 миллиарда рублей.

Прокурорам ряда районов с учетом положения дел на местах надлежит проверить эффективность осуществления контрольных функций инспекциями труда и местными органами власти в части предотвращения производственного травматизма и гибели людей на производстве.

Также прокурорам совместно с органами образования и милицией поручено проверить исполнение законодательства о создании надлежащих условий для развития детей в многодетных семьях, проживающих в сельской местности, принимать меры по решительному искоренению коррупционных проявлений, а также по укреплению дисциплины и порядка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева