Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Голодающего Сергея Коваленко перевели в тюремную больницу в Минске

 

Активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко перевели из витебского следственного изолятора, где он содержался с 19 декабря прошлого года, в тюремную больницу в Минске. Об этом БелаПАН сообщила его жена Елена Коваленко.

По ее словам, сегодня на свидание с Сергеем должны были идти его адвокат и отец Александр Коваленко. "Однако когда отец пришел на свидание, ему сообщили, что Сергея еще вчера вечером увезли в Минск. Как сообщили сотрудники витебского следственного изолятора, сначала его доставят в СИЗО № 1, а потом — в тюремную больницу при исправительной колонии № 1", — сказала Елена Коваленко.

Причину перевода осужденного в столицу родственникам не сообщили.

Как ранее сообщал БелаПАН, накануне, 28 февраля, Елена Коваленко виделась с мужем в витебском СИЗО. Он заявил, что намерен продолжать голодовку, несмотря на то, что потерял уже около 30 кг веса.

"Перевод Сергея в Минск доставляет нам определенные проблемы, — отметила Елена. — С ним сегодня для обсуждения кассационной жалобы не сможет встретиться адвокат. Вполне возможно, что кассацию придется писать отдельно адвокату и отдельно Сергею".


24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко содержится в СИЗО. В знак протеста он объявил голодовку.

Освобождения витебского оппозиционера требует белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева