Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На параде 9 мая белорусские оружейники утрут нос российским коллегам
    Отечественная система залпового огня «Полонез» обещает быть сильнее российского «Смерча»…
  2. Николая Статкевича могут отправить на тюремный режим до конца срока
    Экс-кандидата в президенты Беларуси ждет новый суд, ему грозит ужесточение режима…


Общество

Врачи Светлогорской райбольницы осуждены за взятки

 

Вступил в законную силу приговор в отношении 28-летней гражданки России, которая работала врачом-наркологом диспансера Светлогорской районной больницы.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Татьяна Жизневская, женщина наказана лишением свободы на три года с конфискацией имущества за получение взятки и служебный подлог.

Врач незаконно выдавала рецепты на лекарства, относящиеся к опасным психотропным веществам, получая за это от жителей Светлогорска взятки от 65 до 150 тысяч рублей, а также коньяк и конфеты. Всего в деле фигурирует 10 эпизодов. К медику приходили на лечение люди, страдающие наркотической зависимостью. Врач выписывала рецепты на психотропные и болеутоляющие препараты, а полученные от пациентов деньги не проводила через кассу. Люди, получавшие рецепты, не состояли на учете и фактически не проходили лечение.

Врач не признала свою вину и утверждает, что не выдавала рецепты. Наркоманы же, которые давали взятки врачу, на суде в этом признались.

Отбытие наказания обвиняемой отсрочено, поскольку женщина забеременела. По закону, она может находиться дома до достижения ребенком трехлетнего возраста, после чего ее обязаны будут направить в колонию.

Оглашен также приговор в отношении заведующего кожвендиспансером и врача-офтальмолога Светлогорской районной больницы, однако он пока не вступил в законную силу. Двух врачей обвинили в том, что за взятки они выдавали листки нетрудоспособности и справки временной нетрудоспособности здоровым гражданам. За свои незаконные услуги врачи брали от 40 до 250 тысяч рублей. Оба полностью признали свою вину и направили в казну незаконно полученные вознаграждения. За девять месяцев преступной деятельности заведующий диспансером получил около 1,5 миллиона рублей, а его коллега — свыше 400 тысяч рублей.

За получение взятки и служебный подлог заведующий диспансером наказан пятью годами лишения свободы с конфискацией имущества, врач-офтальмолог — тремя годами колонии также с конфискацией имущества.

Кроме того, заведующий диспансером склонял пациентов к даче взятки офтальмологу, за что также понес наказание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева