Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Сергей Коваленко продолжает голодовку в тюремной больнице в Минске

 

Жена активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко сообщила БелаПАН, что ее супруг продолжает голодовку в тюремной больнице в Минске.

По словам Елены Коваленко, 1 марта Сергея посетил адвокат. "Со слов адвоката я знаю, что мужа направили в тюремную больницу только на обследование. То есть, выводить его из голодовки никто не собирается. Вчера Сергей с адвокатом написали кассационную жалобу на приговор, она может быть отправлена сегодня. Сергей чувствует себя очень плохо", — сказала Елена Коваленко.

По ее словам, оппозиционер не доверяет врачам тюремной больницы. "И он, и я будем требовать его перевода в нормальную больницу. Я напишу соответствующее обращение в департамент исполнения наказаний. Иначе Сергей просто может умереть", — заявила Елена Коваленко.

24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко содержится в СИЗО. В знак протеста он объявил голодовку.

Освобождения витебского оппозиционера требует белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сегодня я опубликовал первый набросок по сценарию виртуального ристалища «На пороге … новой жизни», имея в виду продолжать разрабатывать направление, обозначенное девизом: «Альтернатива поясу шахида – взрыв популярности идей, ломающих стереотип!» Набросок получился таким, что, при определённых обстоятельствах, одним из первых участников проверки моей идеи мог бы оказаться и Сергей Коваленко. Я имею в виду одиночное состязание, в котором побеждает автор публикации, максимально увеличивающей шанс любого из двух изделий, задним числом быть признанными в качестве прототипа или прообраза современного символа особой значимости. Если Сергей Коваленко выберет для себя атрибутом, «аккумулирующим признаки большого ума», отвергнутый в качестве «современного символа особой значимости», то я готов добиваться победы в игровом поединке с помощью принятого в этом качестве атрибута, и наоборот. Однако, учитывая ситуацию, в которой находится Сергей Коваленко, я не могу предложить ему стать участником придуманной мною (надеюсь, что деловой) игры. Тем более, что и сам я, как автор идеи, не могу досконально отделить предлагаемое всерьёз от добавляемого шутки ради – этим всегда страдала моя манера излагать. Именно поэтому я публикую нижеследующую цитату со ссылкой на оригинал в таких местах, где это могут прочесть друзья и родственники Сергея Коваленко, его коллеги и единомышленники, а также те, кто по долгу службы обязан контролировать состояние здоровья и переписку находящихся в такой ситуации. «Учитывая тот неоспоримый факт, что часть потенциальных болельщиков обоих команд, наиболее предрасположенная к философствованию на символические темы, находится в местах лишения свободы, я облёкаю предназначенную для них часть настоящего обращения в форму своеобразной «малявы», осуществив у ВАС на глазах следующее преобразования:». Полностью читайте здесь http://on.fb.me/zmVh8g Ко всем перечисленным выше у меня одна просьба. Если Вы считаете, что в сложившейся ситуации есть смысл ознакомить Сергея Коваленко с текстом публикации (по ссылке) – чтобы хоть как-то отвлечь и увлечь его необычной идеей, то я не против того, чтобы Вы это сделали от моего имени. С уважением Михаил Соболь Минск 04.03.12.г.