Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Павел Виноградов освобожден из ЦИП, но где он — неизвестно

 

2 марта должен быть освобожден из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) ГУВД Мингорисполкома после отбытия 10-суточного ареста Павел Виноградов, лидер молодежного крыла кампании «Говори правду!» — «Zмена».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт zapraudu.info, в 18.00 родные, близкие и друзья собрались возле ЦИПа на улице Окрестина, чтобы встретить Виноградова. Они приготовили ему небольшие подарки в виде плюшевых игрушек, из-за которых он и был осужден. Однако никто к ним не вышел. Прождав более часа, собравшиеся стали выяснять, где Павел может находиться, потому что администрация ЦИПа проинформировала их о том, что на территории этого учреждения его нет.

Позвонивший в редакцию сайта активист Михаил Пашкевич сообщил, что мобильный телефон Виноградова находится вне зоны доступа сети. Собравшиеся у ЦИПа съездили в Московское РУВД, чтобы узнать о месте нахождения Виноградова, но там им сказали, что в районном управлении его тоже нет.

По словам Пашкевича, случайно стало известно, что осужденному на 10 суток активисту «Говори правду!» Александру Арцыбашеву 1 марта добавили еще 7 суток ареста за акцию «Хрен от президента». Его родственникам об этом не сообщили.

Виноградов был осужден в суде Московского района Минска 22 февраля за акцию «Игрушко митингуэ!», прошедшую в столице 10 февраля в рамках кампании «Хватит ныть!», которую проводит «Zмена». Перед входом в Мингорисполком активисты молодежного крыла «Говори правду!» разместили девять плюшевых игрушек с плакатами. На плакатах содержались требования свободы прессы, освобождения политзаключенных и другие лозунги.

Арцыбашева задержали 22 февраля прямо в здании суда Московского района Минска, где он хотел вручить передачу Павлу Виноградову. Осудили Арцыбашева 23 февраля в этом же суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева