Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Под требованием прекратить уничтожение парка 40-летия Октября подписалось уже около 3,5 тыс. человек


Около трех с половиной тысяч человек подписались под требованием прекратить уничтожение парка имени 40-летия Октября в центре Минска и перенести строительство гостиницы «Пекин» в другое место, сообщает БелаПАН.

Несмотря на то что большая часть деревьев уже вырублена, общественные активисты убеждены: пока не началось строительство гостиничного комплекса «Пекин», парк еще можно спасти.



Открытое обращение защитников парка адресовано главе государства Александру Лукашенко, председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиру Цалко, а также посольству КНР в Беларуси.

Его авторы предлагают перенести строительство гостиницы китайским инвестором в более подходящее для этого место — через дорогу от парка, на территорию, где сейчас расположены недостроенные корпуса завода имени Кирова. Подписанты называют эту зону промышленной свалкой в центре Минска, отмечая, что у полуразрушенных зданий до сих пор нет хозяина.

Из 3463 подписей в защиту парка 2705 — электронные, 758 — на бумажных носителях.



Кроме того, в интернете ведется сбор подписей под обращением, адресованным непосредственно китайскому инвестору и посольству КНР в Минске.

Между тем заявление, сделанное по этому поводу послом КНР Гуном Цзяньвэем 2 марта на пресс-конференции в Минске, вызвало дополнительную тревогу защитников парка.

Напомним, комментируя конфликтную ситуацию, посол заявил: вопрос о строительстве в Минске гостиницы «Пекин» необходимо решить на основе взаимных договоренностей правительств Беларуси и Китая. Цзяньвэй отметил, что знаком с обращениями защитников парка, но, несмотря на это, по его словам, пятизвездочная гостиница будет построена и «украсит пейзаж Минска».

Таким образом, отмечают защитники парка, очевидно, что китайская сторона не намерена рассматривать альтернативные варианты месторасположения проекта.

28 февраля группа граждан подала в суд Фрунзенского района Минска исковое заявление «О прекращении хозяйственной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду». В качестве ответчиков выступают предприятие «Минскзеленстрой», администрация Ленинского района и иностранное ООО «Гостиница «Пекин».

Если мнение защитников парка не будет услышано, они намерены продолжать общественную кампанию на международном уровне.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гостиница действительно придаст жизни всем прилегающим территориям - а любители погулять по заброшенным паркам пусть выезжают для этого за городскую черту. В городе все территории должны динамично развиваться и содержаться в порядке (при том, что денег - не то, чтобы много :)