Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Почти 50 квартир госжилфонда в Минске будут в ближайшее время переданы в аренду


В Минске сформирован первый список под арендное жилье из 48 квартир, сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко сегодня на оперативном совещании в мэрии.

«По информации администраций районов Минска, в настоящее время в число помещений коммерческого пользования из числа свободных помещений госжилфонда включено 48 квартир и 8 комнат с общей кухней», — сказал Александр Авраменко. Готовы к заселению 32 квартиры и 5 комнат с общей кухней, сообщает БЕЛТА.

Начальник управления жилищной политики информировал, что во исполнение указа № 512 от 8 ноября 2011 года «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» Мингорисполком принял решение № 3975 «Об утверждении инструкции о порядке предоставления гражданам жилых помещений коммерческого пользования коммунального жилищного фонда», которое проходит экспертизу в Министерстве юстиции. Кроме того, решением горисполкома № 3959 установлены коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого пользования в зависимости от местонахождения жилья. Исходя из экономико-планировочных зон столицы, установлены коэффициенты от 1 до 3.

Согласно указу право на получение арендного жилья имеют граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие. При этом преимущественное право получения жилья такого типа предоставляется очередникам. По словам Александра Авраменко, решение горисполкома предусматривает детальный порядок предоставления арендного жилья. Так, например, квартиры коммерческого найма предполагается выделять из расчета 30% — для неочередников и 70% — для общей очереди.

Размер платы за пользование жильем коммерческого найма по указу определяется исходя из размера базовой величины с применением коэффициентов, определяемых местными органами власти. Так, при действующем размере базовой величины в 35 тыс. рублей ежемесячная плата за коммерческий найм 2-комнатной квартиры общей площадью 60 кв.м в четвертой экономической зоне столицы составит в эквиваленте 76 долларов плюс плата за коммунальные услуги. «В то же время с 1 апреля при базовой величине в 100 тыс. рублей плата за эту же квартиру достигнет 225 долларов, что значительно выше средней стоимости на вторичном рынке», — констатировал он.

Оптимизировать размер платы за коммерческий найм, по мнению начальника управления жилищной политики Мингорисполкома, можно путем регулирования коэффициентов. «Поэтому считаю возможным поручить государственному объединению «Минское городское жилищное хозяйство» при участии управления жилищной политики по результатам мониторинга ценообразования на рынке аренды вторичного жилья при необходимости вносить предложения об изменении таких коэффициентов», — сказал он. Кроме того, УКСам районов необходимо проработать вопрос о строительстве по одному арендному дому в каждом районе Минска.

Как информировал генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович, в настоящее время в коммунальной собственности города находится около 2 тыс. квартир, из которых 216 свободны. При этом из 216 квартир под арендное жилье можно использовать 81. Остальные предназначены для временного переселения жильцов из домов при проведении капитального ремонта.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил соответствующим службам горисполкома ускорить в столице темпы реализации указа № 512. Отметив, что в городе есть категории людей, которые остро нуждаются в арендном жилье, мэр столицы распорядился главам администраций районов уже сегодня подобрать по одной площадке для строительства арендных домов.

Кроме того, в течение недели в столице должны быть определены будущие жильцы для уже подобранных 48 квартир госжилфонда для коммерческого найма. Николай Ладутько также обратил внимание на вопросы ценообразования для арендного жилья. По его словам, необходимо выработать такой коэффициент к плате, размер которого в итоге не превысит среднегородскую стоимость коммерческой аренды жилья на вторичном рынкею

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева