Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Парень осознанно спустил штаны и начал демонстрировать зад другим зрителям»
    Почему девушку за стриптиз в метро оштрафовали на 70 тысяч рублей, парня, снявшего штаны на стадионе «Динамо», на 2 миллиона, а барановичских нудистов...
  2. Английский — хорошо, а хороший английский — еще лучше
    Что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам...

Общество

Лукашенко: людей надо стимулировать к более позднему обращению за пенсиями


В Беларуси разрабатываются меры, направленные на то, чтобы активнее стимулировать пенсионеров к более позднему обращению за пенсией. Предложения, подготовленные правительством по этому вопросу, рассматриваются сегодня на совещании у Александра Лукашенко по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что в стране не идет речь о повышении пенсионного возраста, однако рассматриваются различные варианты по стимулированию людей к более позднему обращению за пенсиями.

«Нам надо простимулировать пенсионеров, надо дать им какой-то процент к пенсии в случае, если он позже пенсионного возраста обращается за пенсией, — сказал глава государства. — Нам надо значительно простимулировать, чтобы это было весомо — обращаться за пенсионным пособием в более поздний период».

При этом Лукашенко особо обратил внимание, что это должно быть добровольное решение граждан.

«Мы должны это делать, не нажимая на людей и не повышая искусственно или административно пенсионный возраст. Этого делать нельзя. Не захотел человек обращаться позже за пенсией, у него должно быть право выйти на пенсию, как это осуществляется в настоящий момент — в 55 лет у женщин, в 60 — у мужчин, — сказал глава государства. — То есть мы должны предложить альтернативный вариант».

«Но никакого здесь популизма быть не должно», — предупредил Лукашенко. «Если мы делаем шаги, они не должны ухудшить финансовую ситуацию. Проще говоря, чтобы у нас хватило на это денег», — сказал глава государства.

«Жалеть пенсионерам ничего не надо, пенсии, никуда не денешься, надо поднимать. И у нас экономика складывается так, что мы в этом году пару раз можем пойти на повышение пенсий, как мы планируем. И это надо делать», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...