Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Парень осознанно спустил штаны и начал демонстрировать зад другим зрителям»
    Почему девушку за стриптиз в метро оштрафовали на 70 тысяч рублей, парня, снявшего штаны на стадионе «Динамо», на 2 миллиона, а барановичских нудистов...
  2. Английский — хорошо, а хороший английский — еще лучше
    Что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам...

Общество

В Беларуси возможен массовый скрининг некоторых онкозаболеваний

 

Главный хирург Министерства здравоохранения Иван Пикиреня 16 марта перед открытием научно-практической конференции по проблемам эндоскопической отрасли в Минске сообщил журналистам, что Министерство здравоохранения рассматривает целесообразность массового внедрения в Беларуси скрининга рака предстательной железы, молочной железы и шейки матки. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, сейчас проводятся пилотные исследования, которые должны показать затраты на проведение скрининга, экономический эффект от его организации. При исследованиях используются рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Как подчеркнул Пикиреня, пока обсуждается возможность массового внедрения только трех видов скрининга, все остальные будут рассматриваться позже.

Напомним, на четвертом съезде онкологов Беларуси в Минске в ноябре 2011 года руководитель республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии Олег Суконко заявил о необходимости создания межрайонных центров для проведения скринингов рака молочной железы, рака шейки матки, рака предстательной железы, колоректального рака.

Как считает специалист, скрининг является практически единственным способом выявить рак на ранней первой или второй стадии. Профессиональный осмотр врачей не дает такой возможности для большинства видов рака, за исключением злокачественных новообразований на коже. Кроме того, зачастую из-за большой нагрузки врачи подходят к проведению профосмотров формально.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...