Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Андрей Бондаренко через суд требует исключить его из списка невыездных

 

20 марта руководитель информационно-просветительского учреждения "Платформа" Андрей Бондаренко подал в суд Центрального района Минска иск в отношении МВД и Минобороны с требованием исключить его из списка невыездных из Беларуси. Об этом Бондаренко сообщил БелаПАН.

Андрей Бондаренко Напомним, 15 марта Бондаренко не выпустили из Беларуси, когда он ехал поездом в Варшаву на конференцию. В три часа ночи в Бресте у него забрали паспорт, а через полчаса к нему подошел прапорщик и сказал, что его снимают с поезда, поскольку он внесен в список невыездных.

В подразделении по гражданству и миграции Октябрьского РУВД Минска 16 марта ему заявили, что он включен в список невыездных за "уклонение от явки на мероприятия по призыву на воинскую службу в резерве".

20 марта Бондаренко получил официальный ответ из районного военного комиссариата Кировска (Могилевская область), где он состоит на учете, о том, что призыву на срочную военную службу он не подлежит.

"Исходя из полученных ответов, ни один из государственных органов не может дать внятный ответ, по какой причине гражданин Республики Беларусь оказался в "списке невыездных" под совершенно незаконным, идиотским предлогом. Более того, ни один из органов не может предоставить информацию, кем, когда и на каком основании в отношении меня временно ограничен выезд из Республики Беларусь", — заявил Бондаренко.

После получения официальных ответов госорганов, Бондаренко обратился в суд Центрального района Минска с требованиями признать неправомерными и отменить решения Министерства обороны и МВД в отношении него об ограничении права на выезд из страны и в порядке досудебной подготовки к делу истребовать из Минобороны и МВД материалы, послужившие основанием для временного ограничения на выезд.

"Ситуация на самом деле абсурдная. На дворе ХХІ век, страна в центре Европы, Лукашенко уже голос сорвал, доказывая на каждом углу, какие мы демократичные. Получается "демократия" в действии. Гражданину страны ограничено право на выезд по несуществующим причинам, противоречащим Конституции, Уголовному кодексу, закону о воинской обязанности и воинской службе. При этом орган, вынесший постановление, и основания неизвестны", — отметил Бондаренко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Странный человек этот Бондаренко. Его пытаются защитить от недемократичной Европы, а он артачится. Что вообще человек может делать в странах, которые объявляют невъездными граждан Беларуси? Вот, бери и въезжай в Россию, какие проблемы-то?