Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

«За Союз и коммунистическую партию Союза» выступил против платы за посещение поликлиник

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, Республиканское общественное объединение "За Союз и коммунистическую партию Союза" (РОО "СКПС") выступает против взимания платы за посещение поликлиник.

В заявлении СКПС отмечается, что заместитель председателя Совета министров Анатолий Тозик, выступая на коллегии Министерства здравоохранения, предложил взимать плату за посещение поликлиники в сумме пять тысяч рублей. В этом он видит решение проблемы больших очередей к специалистам в поликлиниках.

"Такое предложение совершенно неприемлемо для трудящихся, так как расширяет платность медицины, тогда как люди труда заинтересованы в ее свертывании до нуля. Реализация этого предложения ухудшит социальное положение трудящихся, приведет к расширению самолечения, обращению граждан за медицинской помощью к некомпетентным людям вне системы здравоохранения, увеличит смертность, особенно среди старшего поколения и малоимущих граждан", — считает РОО "СКПС".

По мнению членов организации, "расширение платности медицинской помощи не решит ни одной проблемы, включая проблему очередей в поликлиниках, но добавит еще одно препятствие в деле сохранения и укрепления здоровья". "Предложение Тозика, укладывающееся в представления рыночной экономики и монетаристской политики, принесших уже немало вреда стране, не красит наше правительство, не способствует доверию к нему граждан, и мы рекомендуем отказаться от внедрения данного предложения", — говорится в заявлении.

Как сообщил БелаПАН руководитель РОО "СКПС" Леонид Школьников, заявление будет направлено в Совет министров, Администрацию президента и Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева