Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

По данным МВД, участников шествия на День воли в Минске было «порядка 200 человек»

 

Как сообщает БелаПАН, Министерство внутренних дел Беларуси оценило число участников шествия по случаю Дня Воли в Минске в 200 человек.

"По информации ГУВД Мингорисполкома, число участников шествия составило порядка 200 человек. Согласно сведениям УВД областей, жители регионов на митинг не вышли. Напоминаем, акция стартовала в 13.30 возле здания президиума Национальной академии наук. Далее колонна двинулась по улице Сурганова до площади Бангалор. Митинг, который продлился до 16.00, прошел в парке Дружбы Народов", - говорится в сообщении официального сайта МВД.

Между тем, по данным журналистов, освещавших шествие и митинг, максимальное число участников акции достигало порядка трех и более тысяч.
Акция была санкционирована городскими властями и прошла без задержаний. Милиция во главе с замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорем Евсеевым сопровождала демонстрантов на протяжении всего шествия от здания Национальной академии наук до парка Дружбы Народов и, по словам очевидцев, вела себя довольно корректно.

Инициаторы акции оценили ее положительно, отметив, что люди вышли на улицу, несмотря на давление со стороны властей, а также на ненастную погоду.

В разговоре с журналистами Виктор Ивашкевич заявил: "Я счастлив, что в Беларуси и в Минске тысячи людей готовы отстаивать свою гражданскую позицию", — сказал он. Отсутствие задержаний он объясняет довольно большим числом участников акции. "Когда нас много, это создает своеобразный барьер для правоохранительных органов", -- сказал Ивашкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева