Могилевский каменщик обвиняет своего бывшего работодателя в несоблюдении техники безопасности

 

Как сообщает БелаПАН, в Октябрьском суде Могилева под председательством судьи Александра Романова 28 марта прошло подготовительное заседание по требованию каменщика Алексея Павловского к ОАО «Промжилстрой» изменить формулировку увольнения и выплатить трехмесячное выходное пособие.

Напомним, руководство предприятия «Промжилстрой» не продлило с 10 февраля трудовой контракт с активистом профсоюза РЭП Алексеем Павловским. Строитель, в свою очередь, заявил о многочисленных нарушениях законодательства, в частности охраны труда на стройке, которая ведется невдалеке от ОАО «Могилевхимволокно», и подал заявление о досрочном расторжении контракта из-за невыполнения нанимателем условий трудового соглашения.

Как заявил на суде бывший работник ОАО «Промжилстрой», строительная организация нарушала условия контракта, в частности не обеспечивала ему безопасные условия труда. По утверждению Павловского, зарплата выплачивалась один раз в месяц, а не два, как указано в коллективном договоре, удерживалась выплата отпускных, для работы в зимних условиях не выдавались валенки, также не выдавались защитные очки, непромокаемые плащи, отсутствовали средства крепления предохранительных поясов для работы на высоте. Кроме того, при работе на высоте не устанавливались ограждения, защитные козырьки по периметру наружных стен, не было лестниц, не выдавались многие инструменты, которые затем приходилось покупать рабочему за свой счет.

Бытовые условия, как утверждает Павловский, также были далеки от установленных законодательством норм.

По словам каменщика, он неоднократно письменно и устно пытался обратить внимание руководства организации на нарушения, однако реакцией было лишь предложение уволиться.

Представители ответчика, в частности ведущий юрисконсульт ОАО «Промжилстрой» Раиса Красникова, не согласились с тем, что в отношении Павловского нарушались условия контракта. Соответственно, не было оснований для досрочного расторжения трудового соглашения. Так, выплата зарплаты один раз в месяц была вызвана сложным материальным положением. «На зарплату берется кредит в банке», — заявила юрисконсульт, согласившись с судьей, что запись в коллективном договоре о двух выплатах в месяц носит в данном случае декларативный характер.

В то же время сторона ответчика признала, что задержка с выплатой отпускных была нарушением коллективного договора.

Заслушав доводы сторон, судья принял решение продолжить заседание 3 апреля, пригласив на него трех прорабов, работающих на стройках, которые ведет ОАО «Промжилстрой».


  • запись в коллективном договоре о двух выплатах в месяц носит в данном случае декларативный характер отлично также как и запись об увольнении члена профсоюза с согласованием с профсоюзом
  • ну и так сказать Статья 73. Сроки и периодичность выплаты заработной платы Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.
  • Статья 176. Срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.
  • таким образом указанные случаи не выплаты зарплаты 2 раза в месяц, не выплата отпускных в срок являются не просто нарушениями колдоговора и контракта а законодательства от труде - Трудового Кодекса юристов на мыло
  • Статья 9.19. Hарушение законодательства о труде 1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. 2. Исключена. 3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. 4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса и частями 1 и 3 настоящей статьи, причинившие вред работнику, – влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
  • Ентот могилевский каменщик чем-то напоминает хазановского персонажа - "Я и тут молчать не буду! Товарищи! В зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!"
  • Не получилась авантюра с бригадой каменщиков по прошлому месту работы - пробуем новые формы в творческом амплуа.