Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Макей поручил проверить законность уплотнения застройки в Уручье-2

 

Глава Администрации президента Владимир Макей поручил юридической службе в течение недели провести тщательную проверку законности уплотнения застройки в минском микрорайоне Уручье-2.

Такое распоряжение дано по результатам встречи Макея с представителем инициативной группы жителей микрорайона Валентиной Малютиной, сообщил БелаПАН член оргкомитета по созданию общественного объединения «Европейская перспектива» Денис Кобрусев.

Встречи с главой президентской администрации представители инициативной группы добивались с 7 марта.

Напомним, борьба жителей микрорайона против уплотнения застройки ведется уже семь лет. Поводом для очередного обращения граждан в ряд инстанций, в том числе в Администрацию президента, стало начало строительства первого из шести запроектированных в районе домов. Малютина на пресс-конференции 2 апреля заявила, что у жителей осталось лишь два законных варианта отстаивать свои права: суд и проведение местных собраний.

На встрече с Макеем Малютина говорила от имени четырех тысяч жителей микрорайона, которые подписались под обращением к президенту. Она представила главные аргументы против уплотнения: незаконное, по ее словам, присоединение к жилой территории ландшафтно-рекреационной зоны (ЛР-2), принадлежащей всему Первомайскому району. Именно по этой причине, считают заявители, составители детального плана, согласно которому возможно уплотнение застройки, смогли подогнать под нормы все остальные показатели. Заместитель главы Мингорисполкома Сергей Радоман, присутствовавший на приеме, утверждал, что включение зоны ЛР-2 в состав жилой территории Уручье-2 соответствует нормативам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева