Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Могилеве каменщик Павловский подпишет мировое соглашение с «Промжилстроем»

 

В Могилеве по причине достижения сторонами мирового соглашения отложено заседание суда по иску каменщика Алексея Павловского к ОАО «Промжилстрой» с требованием изменить формулировку увольнения и выплатить 11 млн. 662 тыс. рублей, сообщает БелаПАН.

Руководство предприятия «Промжилстрой» не продлило с 10 февраля трудовой контракт с активистом профсоюза РЭП Павловским. Строитель, в свою очередь, заявил о многочисленных нарушениях законодательства, в частности охраны труда на стройке, которая ведется невдалеке от ОАО «Могилевхимволокно», и подал заявление о досрочном расторжении контракта из-за невыполнения нанимателем условий трудового соглашения.

«Стороны достигли мирового соглашения, и если никто из них не поменяет своего решения, то оно будет подписано завтра в 10.00», — заявил БелаПАН судья Октябрьского суда Могилева Александр Романов.

Истец Алексей Павловский готов подписывать мировое соглашение только на своих условиях: «Я не уступлю ни копейки».

Намерение подписать с Павловским мировое соглашение со стороны ответчика подтвердила БелаПАН и ведущий юрисконсульт ОАО «Промжилстрой» Раиса Красникова. «Мы меняем статью увольнения и выплачиваем деньги», — сказала она.

Как сообщалось ранее, истец требует, чтобы причиной его увольнения была статья 41 Трудового кодекса — в связи с нарушением нанимателем условий контракта, предусматривающая выплату трехмесячного выходного пособия. Финансовые требования Павловского — 11 млн. 662 тыс. рублей, в которые входят компенсация за ухудшение правового положения в размере трех среднемесячных заработных плат и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Судебные заседания по иску Павловского к «Промжилстрою» начались 28 марта. После заседания 3 апреля представитель истца правозащитник Борис Бухель заявил БелаПАН, что суду представлено 53 нарушения законодательства, допущенных нанимателем в отношении Павловского. «14 из них уже документально подтверждены соответствующими структурами, такими как центр гигиены и эпидемиологии, банк, где мой доверитель получал деньги, инспекция труда, областной комитет по труду и социальной защите», — сказал правозащитник.

Увольнению Павловского предшествовал трудовой конфликт рабочих его бригады с администрацией строительной организации. В январе 15 человек письменно потребовали продления контракта с Павловским, пригрозив выходом из профсоюза «Белнефтехим» и увольнением в знак солидарности. Впоследствии практически все они отозвали свои подписи. Трое строителей написали новое ходатайство к администрации, чтобы Павловского оставили на работе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева